Выбрать страницу

С 14 по 18 февраля состоялся VII ОТКРЫТЫЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЧЕМПИОНАТ «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ» (WORLDSKILLS RUSSIA). Участие в региональном чемпионате WorldSkills Russia – это не только возможность получить новые знания, освоить профессиональные навыки и проверить свои умения, но и шанс заявить о себе.

Юниоры Кировской области впервые принимали участие в чемпионате WorldSkills по компетенции «Предпринимательство». Чемпионат проходил в Вятско-Полянском механическом техникуме, где юные участники трудились на протяжении трех дней, выполняя задания модулей. Ребятам нужно было в сжатые сроки сгенерировать и представить концепцию бизнес-проекта согласно предложенным критериям. В работе необходимо было показать четкие расчеты, идею проекта, а также прогноз на будущее.

Первое место заняли обучающиеся Вятского многопрофильного лицея Ольга Сухих (8а)  и   Диана Федорова (8г). Компатриот девушек — Юлия Немтинова, ученица 11а класса лицея. В рамках работы Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» девушки готовились к чемпионату на кружке «Предпринимательство. Составление бизнес плана» (педагог Немтинова Елена Александровна)

Ученик 9б класса Александр Лобанцев принял участие в чемпионате по компетенции «Полимеханика и автоматизация». «У нас в компетенции было три модуля: программирование ПЛК (логического контроллера), токарная работа, 3Д моделирование. Задания были не сложные, вполне выполнимые. Самым сложным для меня оказалась токарная работа, ведь всего за 4 часа нужно было сделать 7 деталей, достаточно габаритных. Больше всего понравилось программирование, ведь на нем у меня все получилось и заработало с 1 раза. Когда же нам объявили результаты и сказали, что я победитель, я до последнего не мог понять, точно ли, ведь соперники были довольно сильны, и я думал, что мне светит второе место в лучшем случае, но оказалось иначе. Я доволен, что принял участие в чемпионате, получил ещё больше опыта, ну и, естественно, призы. План на будущее только один, съездить в Москву и попытаться выиграть там» — поделился своими впечатлениями Александр.

Поздравляем ребят и педагогов с победой в чемпионате! Молодцы! Так держать!