Выбрать страницу

Закончился третий этап Всероссийской олимпиады школьников. С 11 января по 18 февраля лицеисты принимали активное участие в различных предметных олимпиадах. 33 лицеиста были приглашены на областной этап для участия в 16 олимпиадах. Некоторые из них приняли участие в нескольких олимпиадах. Всего участий было 47!

Ну, а теперь по порядку:

Иностранные языки

В олимпиаде по французскому языку приняли участие Анкутдинова А. (11а) и Козлова С. (10б). Совсем немного баллов не хватило лицеисткам до призового места. Желаем успеха Софье в следующем году!

Участницей олимпиады по английскому языку стала Асапова К. (10б).

Литература

Результативным оказалось участие нашей ученицы из десятого класса Потаниной С. в олимпиаде по литературе. Первое призовое место лицею принесла именно она!

Перефразировав цитату из «Кавказской пленницы», о Потаниной Софье хочется сказать: «Активистка, спортсменка и просто красавица». Её имя означает «мудрость». Она действительно мудрая, интеллигентная, старательная, целеустремленная и обаятельная девушка. Ее можно увидеть задумчиво читающую книгу, блистающую на сцене, колдующую за швейной машиной, определяющую азимут с компасом в руках на турслёте и даже стремительно преодолевающую полосу препятствий.

В течение нескольких лет Софья занимается по индивидуальной программе, изучая научно-популярную литературу, критические статьи, анализируя поэтические и прозаические произведения, выполняя творческие задания. Софья — победитель и призер многих творческих конкурсов. Потанина Софья второй год становится призером регионального этапа ВсОШ по литературе. Это результат сотрудничества, сотворчества трудолюбивой ученицы и ее учителя русского языка и литературы Бабушкиной Елены Андреевны.

Поздравляем Потанину Софью и её наставника с блестящим успехом на региональном этапе олимпиады!

Физика, математика, информатика и астрономия

На олимпиаду по астрономии были вызваны трое лицеистов: Тюрин М.(11а), Лобанцев А. (9б) и Токарев М.(9а). На олимпиаду по математике: Бабушкин А.() и Тюрин М.(11а). К сожалению, ребята стали лишь участниками олимпиады. У Саши, Андрея и Максима есть возможность покорить олимп в следующем году.

А вот в олимпиаде по физике единственному участнику из лицея Бабушкину А. (8а) удалось занять призовое место!

В мир физики Бабушкин А. погрузился еще в начальной школе и стал призёром муниципальной олимпиады в 4 классе. С тех пор шаг за шагом покоряет эту сложную науку. Особый интерес Андрея вызывают эксперименты, позволяющие применить теоретические знания в жизненной ситуации, проявить смекалку, показать аналитические навыки. Андрей ежегодно участвует в областном Турнире по экспериментальной физике, в прошлые годы был призером, в этом году удостоен диплома победителя. Неоднократный победитель и призёр Выездной физико-математической олимпиады МФТИ. Второй год Андрей становится призёром регионального этапа ВсОШ по физике, причем соревнуясь со школьниками старше себя! Решению олимпиадных задач разного уровня, выполнению практических заданий на индивидуальных занятиях Андрея обучает учитель физики Зинатова Минсария Харматулловна. Поздравляем!

В олимпиаде по информатике участвовали Тюрин М. (11а) и Бабушкин А.(8а).  Тюрин М. стал участником олимпиады. А Андрей отличился и тут, заняв призовое место, соревнуясь с девятиклассниками.

С 5 класса по индивидуальной программе Андрей осваивает программирование под руководством учителя информатики Березиной Любови Аркадьевны. Вся программа изучается с большим опережением. На протяжении всего обучения программированию Андрей показывает нестандартное мышление, проявляет огромный интерес к написанию программ, стремится к познанию всего нового и неизученного. За это время он был призером и победителем городских олимпиад по информатике, дважды побеждал в окружном турнире «Журавлик» для начинающих (учеников 5–8 классов), победителем и призером личных и командных турниров по программированию.

Поздравляем Бабушкина Андрея, благодарим учителя-наставника Березину Л.А.

ОБЖ

Участников по ОБЖ было четверо: Ошуркова А.(11б), Хабибрахманов Б.(11а), Курочкин А. (11а), Потанина С.(10б). Софья и Булат оказались более успешными в предмете и заняли призовые места. Потанина Софья за школьные годы имеет более двух сотен грамот победителя и призёра предметных олимпиад школьного, городского и регионального уровней, а также имеет достижения в музыкальной сфере. Софья окончила с отличием музыкальную школу по классу хореографии.

Она любит играть на фортепиано, много читает, занимается в ЦСП им. В. Г. Асапова.

Хабибрахманов Булат является курсантом ВСПЦ «ЭДЕЛЬВЕЙС».  С 2010 года занимается армейским рукопашным боем, карате. Булат увлекается радио- и робототехникой. Участвует во всех школьных и городских военно-спортивных играх. Для подготовки к Всероссийской олимпиаде по ОБЖ усердно осваивал теоретический материал, посещал мастер-классы в городской пожарной части. Для достижения высокого результата в олимпиаде каждый раз старался улучшить свои показатели в различных испытаниях: стрельбе из ПВ, неполной разборке-сборке АК и других дисциплинах.

Поздравляем ребят и их наставников Кабатчикова М.Н. и Юрлова А.А.!

Право, обществознание, история

На олимпиаде по обществознанию лицей представляла Казаковцева М. (11а), по праву —  Рудаковская Д.(10б), Румянцева В.(10б). В олимпиаде по истории приняли участие Рудаковская Д. (10б), Филимонов А. (10б), Шихалев Н. (11б), Федосова А. (11б). Эта олимпиада оказалась одной из самых результативных.

Поздравляем   Рудаковскую Д., Филимонова А., Шихалева Н. и их наставников Петрову Т.А., Кощееву А.В. и Белозерову И.А. с призовыми местами!

Даша – многогранно развитая личность, обладает хорошей памятью, широким кругозором, проявляет самостоятельность в мышлении. На уроках истории всегда дополняет ответы учащихся. Она постоянно стремится к раскрытию своего внутреннего потенциала, много читает художественной литературы, является интересным собеседником. Даша принимает активное участие в различных предметных олимпиадах, но наиболее выраженный интерес проявляет к предмету — история.

Андрей имеет хорошие способности к гуманитарным наукам. Всегда ответственно подходит к выполнению домашних заданий. Постоянно стремится к повышению своего образовательного уровня, проявляет интерес к изучению предметов школьной программы, особенно по  профильному предмету — истории.  Огромное трудолюбие, целеустремленность помогают Андрею добиваться поставленных целей.

Победы не бывают легкими, победа — это результат большой работы. Это высказывание как нельзя кстати характеризует Шихалева Н.

С пятого класса он увлекается историей, неоднократно становился призером и победителем муниципального этапа ВсОШ. Для выполнения сложных олимпиадных заданий юноше потребовались знания большого объема материала по всем периодам истории России, Всемирной истории.

Опыт участия в олимпиаде многому научил Никиту: быть целеустремленным, никогда не останавливаться на достигнутом, идти вперед.

Удачи вам, ребята, позитивного настроя и веры в себя!

География

В олимпиаде по географии приняли участие Масленников В. (9б), Шихалев Н.(11б).  К сожалению, ребята стали лишь участниками олимпиады. У Влада будет возможность успешно поучаствовать в следующем году.

Экономика

Участниками олимпиады по экономике стали Хабибрахманов Б.(11а), Тюрин М. (11а).

Искусство (МХК)

В этом году четверо лицеистов представляли наш город и школу по предмету «Мировая художественная культура» на региональном этапе: Тюрин М. (11а), ДемченкоА.(9б), Казаковцева М.(11а) ,Игнатьева Д. (8г).

Предмет сложный, так как охватывает довольно большой пласт истории мировой культуры с древнейших времен до современного искусства. В нем интегрируются такие предметы, как философия, история, литература, мировая архитектура, театральное искусство и кинематограф, изобразительное искусство и музыка. Занимаются ребята предметом МХК   уже не первый год, и всегда показывают в городе лучше результаты. В этот раз они еще раз доказали, что являются сильными конкурентами своим соперникам не только в городе, но и в области. И в этом большая заслуга учителя МХК Мельниковой Марины Александровны, которая ведет кропотливую работу по подготовке обучающихся.

Олимпиадные задания были даны в 2 тура: первый тур на время (время ответа 20 секунд) – это искусствоведческий диктант; второй тур на знание и применение искусствоведческих знаний. Выступили наши лицеисты очень достойно. Мы поздравляем Тюрина М. (11а) и Игнатьеву Д. (8г). Они стали призерами областной олимпиады! Хочется отметить, что Игнатьева Даша учится в 8ом классе, а участвовала в олимпиаде 9-ых классов. Обойдя старших соперников, она смогла стать призером олимпиады. Так держать, ребята! Спасибо педагогу!

Физическая культура

Участниками олимпиады по физической культуре стали три лицеистки: Просвирнина Д. (11б), Дмитриева А.(10б),Коробова В.(10б). Успешнее всех выступила Дмитриева А. Она стала призёром

Ариана уже с 4 класса подружилась с физической культурой. Она посещала летний спортивный лагерь и не пропустила ни одной смены. С пятого класса начала увлекаться занятиями по баскетболу. Участвует во всех школьных соревнованиях: по баскетболу, лёгкой атлетике, лыжным гонкам. Ариана — очень спортивная девушка, она обладатель золотого знака отличия по ГТО. Активно принимает участие в школьном, муниципальном этапе ВсОШ по физической культуре, где становилась и призёром, и победителем. В этом году у неё получилось попасть на региональный этап олимпиады, где она стала призёром. Для того чтобы достичь такого результата, Ариана начала теоретическую подготовку уже в сентябре, а также дополнительно занималась акробатикой, легкой атлетикой, баскетболом, футболом, флорболом.

Поздравляем Ариану и её наставника Кабатчикову А.Б.!

Технология

Особенно успешным оказалось выступление лицеистов на региональном этапе всероссийской олимпиады школьников по технологии. 8 лицеистов приняли участие в олимпиаде: Зайцева И.(11б), Лебединцева О.(9а), Нуриева Э.(9б), Потанина С.(10б), Сабиров Д.(9в), Токарев М.(9а), Устюжанин Д. (10а), Белоглазов Е.(9а)

Девушек по праву можно назвать великолепной четвёркой Ирина и Софья стали победителями, Эльвина и Олеся призёрами. Поздравляем девушек и их наставников учителей технологии Шустову Н.А. и Решетникову Н.А.!

Среди юношей Белоглазов Е. впервые приняв участие в олимпиаде, обошёл всех соперников и стал победителем! Егор и его наставник учитель технологии Зинатуллин И.А., примите поздравления!

Олимпиада по технологии включает три этапа: теоретический, практический и защита проекта. Ребята отлично справились со всеми тремя этапами. Особенно хочется отметить проекты ребят, которые были оценены на высоком уровне.

Зайцева И. — победитель олимпиады по технологии (учителя Решетникова Н.А., Устюжанин А.В.)

В своем проекте под названием «Благородные короли» Зайцевой И. рассматривается проблема разработки  костюмов к постановке для детской театральной школы нашего города, в которой принимают участие выпускники этого заведения. В этом году в качестве литературного произведения, по которому будет ставиться постановка, была выбрана пьеса П.И. Григорьева «Дочь русского актёра». В своих костюмах Ирина постаралсь отразить героев через визуальные приемы, сочетание цветов и крой, наиболее точно передав зрителю необходимую информацию о героях через образы. Особое внимание в проекте уделено составлению первоначальных вариантов эскизов костюмов, а также непосредственно первоначальных  рисунков для ткани. Для своих изделий автор использовал авторскую ткань с оригинальной фактурой с использованием аппликации. При изготовлении фактуры использована техника вырезания ткани на лазерном станке, что  позволило максимально оптимизировать процесс и улучшить качество готовых изделий. В данной работе Ирина постаралась ответить на свой вопрос: «Какие идеи могут преобразовывать мир и людей?» и пришла к выводу, что это, несомненно, искусство. Оно преобразует мир изнутри, распространяя свое влияние на все сферы жизни общества.

Потанина С.  — победитель олимпиады по технологии (учителя Решетникова Н.А., Устюжанин А.В.)

Проект Потаниной С. называется «Комплект одежды с использованием отделки лазером». В своем проекте Софья рассматривает применение  новых технологий в отделке швейных изделий, а именно лазерный станок с программным управлением. Проект посвящен комплексному исследованию возможностей лазерного  станка на текстильных материалах. В проекте  проведены множественные исследования принципов работы лазерного станка, а именно автором предложены различные сочетания значений мощности и скорости лазера при обработке тканей разных фактур. Софья выбрала подходящие  образцы тканей для комплекта одежды и самостоятельно разработала рисунки для отделки по изделиям.   В данной работе  Софья провела  ряд исследований  для создания оригинального комплекта одежды для девушки с учетом современных модных тенденций. Результаты исследований расширяют знания о возможных  вариантах      декорирования швейных изделий, что может послужить даже в качестве основы для дальнейшего массового производства.

Белоглазов Е. – призер олимпиады по технологии  (учитель Зиннатуллин И.А.)

Победителем  регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по технологи стал обучающийся 9а класса Белоглазов Е. Казалось бы простое название проекта «Настенные часы» вложило в себя глубокую и кропотливую работу. Часы – это очень важный элемент декора. Жизнь современного человека невозможно представить без часов, постоянно приходится следить за временем, и очень удобно, когда часы находятся на стене. Егор считает, что важным является соответствие  модели часов декору и цветовому оформлению помещения, тогда они, действительно,  могут стать истинным украшением помещения. Для воплощения своей идеи  сделать часы из металла своими руками, чтобы они были оригинальными и необычным, Егор решил следующие задачи: изучил историю создания и развития часов и специфику работы оборудования;  разработал модель настенных часов на основании исследованных аналогов и собственных идей; подобрал материалы, выбрал технологию изготовления; изготовил детали часов согласно разработанной технической документации за ограниченное время; собрал и покрасил часы; подготовил необходимую документацию проекта. Егор считает, что у его проекта большое будущее, так как часы — это дорогой аксессуар, значимая вещь, которую вполне можно поставить в один ряд с ювелирными украшениями.

 

Нуриева Э. – призер олимпиады по технологии (учитель Решетникова Н.А.)

Призером регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по технологи стала обучающаяся 9б класса Нуриева Э., которая представила проект «Идеи на тему «Переделка и комбинирование» (комплект одежды в стиле гранж).  В данном проекте рассматривается проблема использования остатков тканей и старых вещей для создания новых изделий. Тема проекта на данный момент актуальна, так как подобного рода идеи способствуют сохранению экологии окружающей среды. Автором проведены исследования по разработке комплекта одежды из уже имеющихся остатков тканей и старых вещей, представлены идеи и поэтапное изготовление комплекта для девочки в стиле гранж. Предложенная Эльвиной творческая работа будет интересна для учениц 8 — 11 класса, а также для всех, кто любит собственноручно создавать наряды, и подчеркивать свою индивидуальность. Работа Эльвины погружает в приятную атмосферу творчества от конструирования, моделирования и технологии обработки швейных изделий, выполненных из остатков ткани и старых вещей.

Лебединцева О.- призер олимпиады по технологии (учитель Шустова Н.А.)

Призером регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по технологи стала обучающаяся 9а класса Лебединцева О., которая представила творческий проект – «Горы- по колено!». Цель проекта — изготовить комплект для школы в деловом стиле, состоящий из блузки и сарафана. Современные школьники неохотно соблюдают требования Устава школы в отношении школьной формы, считают ее скучной, безликой, некрасивой, ведь всем хочется выглядеть модно, ярко, индивидуально, чувствовать себя комфортно. Олеся стремится к тому, чтобы её одежда для школы не противоречила бы требованиям делового стиля, так как следует той истине, что внешнее во многом определяет внутреннее, и понимает, что именно эта идея заложена в форменной одежде.   Ведь её строгость, сдержанность в деталях и цвете призваны обеспечить настрой школьников на деловой лад, внимание к учебе, а это в свою очередь обязательно приведет к успехам и достижениям и позволит проявить индивидуальность не столько во внешности, сколько в интеллектуальном, духовном плане. К тому же комплект школьной формы, который создала Олеся, Изделия комплекта можно будет носить и по отдельности, с другими предметами одежды и аксессуарами. Ученица подбирает современную технику выполнения отделки кармана блузки — роспись по ткани, рисунок росписи – горы, это символ стремления к вершинам знания, ориентир будущих достижений в жизни. «Горы-по колено-тем кто держит шаг!» А нашей Олесе, действительно, горы по колено!

Лицей в очередной раз подтверждает свою многопрофильность, показывая результаты по разным предметным направлениям.

В итоге у лицея 3 победителя и 13 призеров регионального этапа. Молодцы!!!