Выбрать страницу

16 марта 2022 года  на базе Вятского многопрофильного лицея прошла военно-спортивная игра «Зарница» среди команд учащихся 8-х классов. Мероприятие было посвящено памяти погибших военнослужащих 6-й роты 2-ого батальона 104 Гвардейского парашютно-десантного полка 76 Гвардейской воздушно-десантной дивизии. В организации и проведении мероприятия принимали участие активисты Центра самоуправления «Я — гражданин России».

Перед началом соревнований учащиеся лицея провели митинг в память о бойцах 6-ой роты. Учащиеся вспоминали псковских десантников, которые 22 года назад в Аргунском ущелье ценой собственных жизней больше суток сдерживали натиск террористов.

В программу соревнований ВСИ были включены несколько этапов: стрельба из ПВ, неполная разборка-сборка автомата Калашникова, смотр строя, перетягивание каната, викторина, посвященная подвигу десантников 6-ой роты  Псковской дивизии ВДВ, и комбинированная эстафета.

В стрельбе из пневматической винтовки в личном зачете первенствовали Потанин Николай из 8В с результатом 37 очков и Борнякова Александра из 8Г – 33 очка, а в командном зачете «Батальон удачи» (8В класс).

В неполной разборке-сборке АК в личном зачете с результатом 40 с первое место занял Потанин Николай (8В), у девушек одинаковый результат 46 секунд показали Власова Мария (8А) и Мякишева Валерия (8В). В командном зачете первое место занял «Батальон удачи».

В смотре строя судейская коллегия не смогла распределить места, т.к. учащиеся выполняли строевые команды слаженно и четко, а командиры уверенно докладывали главному судье Кабатчикову М.Н. о готовности отрядов к началу соревнований.

На вопросы викторины лучше всех ответили «Десантники» из 8А класса, второе место у команды «Батальон удачи», третье место у команды «Патриот» (8Б класс).

В перетягивании каната сильнее были «Разведчики» (8Г класс), только победителям уступила команда «Патриот»,  третье место «Батальон удачи».

За 4 минуты 44 секунды команда «Батальон удачи» преодолела все этапы комбинированной эстафеты: полоса препятствий, поражение цели гранатой, участок по-пластунски, бег на лыжах и переноска пострадавшего на носилках. Всего на 6 секунд отстали от победителей «Разведчики», и третьими были «Десантники» с результатом 5 минут 8 секунд.

По итогам всех видов соревнований ВСИ «Зарница» места распределились следующим образом:

1-е место команда 8В класса «Батальон удачи»
2-е место команда 8Г класса «Разведчики»
3-е место команда 8А класса «Десантники»
4-е место команда 8Б класса «Патриот»

Поздравляем команды учащихся 8-х классов с хорошим результатом и желаем дальнейших успехов!