Выбрать страницу

В пятницу, 25 марта, в дистанционном формате прошёл семинар «Актуальные вопросы преподавания иностранных языков». Семинар заинтересовал и собрал около тридцати педагогов – представителей школ и техникумов Юго-Восточного образовательного округа, Кукморского и Сабинского  районов Республики Татарстан.

Открыл методическое мероприятие директор Вятского многопрофильного лицея В.Д. Смирнов, сказав, что стало хорошей традицией лицея проводить семинары и конференции, затрагивающие круг вопросов современного преподавания того или иного предмета (предметной области). Владимир Демьянович отметил, что именно в таком узком профессиональном кругу возможно глубоко, со всеми нюансами обсудить темы, волнующие всех присутствующих, поделиться находками, обменяться мнениями, сравнить подходы, оценить свой уровень, наметить направления дальнейшего профессионального развития.

Тепло поприветствовал собравшихся на семинар начальник отдела Юго-Восточного образовательного округа министерства образования Кировской области П.В. Решетников. Он произнёс немало одобрительных слов в адрес нашего учреждения, перечислив успехи лицея за последнее время, отметив постоянную высокую методическую активность нашего коллектива, заинтересованность наших педагогов в расширении круга профессионального общения. Павел Васильевич пожелал плодотворной работы участникам семинара.

Е.Н. Нечаева, кандидат филологических наук, учитель английского языка Вятской гуманитарной гимназии, продолжила пленарную часть. Её сообщение «Преподавание иностранного языка: вчера, сегодня, завтра» отразило изменение подхода к обучению предмету за последние тридцать лет, определило современные веяния, актуальные запросы и требования. С Екатериной Николаевной наш лицей сотрудничает давно и плодотворно. Являясь федеральным экспертом ЕГЭ, преподавателем профильного ресурсного центра, Екатерина Николаевна регулярно консультирует учителей и обучающихся лицея по проблемам подготовки к ГИА, по вопросам подготовки к различным этапам ВсОШ по английскому языку. Очередная встреча на площадке семинара также была интересной и полезной.

Далее, в рамках работы четырёх тематических секций участники семинара представили своё видение преподавания иностранного языка. Выступления касались разных сторон работы учителя с обучающимися и вызвали большой интерес у коллег.

Самая интересная часть любого методического мероприятия – это открытые уроки, занятия. Не имея возможности пригласить коллег на оф-лайн уроки, учителя лицея подготовили видео уроков и фрагментов уроков, демонстрирующие на практике те технологии и приёмы, о которых они рассказывали на семинаре.

Как оценить значимость, полезность состоявшегося методического мероприятия? Предлагаем сделать это по отзывам его участников. Вот лишь некоторые их них:

Уважаемые коллеги! Признательны за возможность поучаствовать в событии такого масштаба! Благодарим выступающих за представленный опыт — все выступления содержательны, отражена актуальность тем современного иноязычного образования. Благодарим за возможность просмотра видеороликов уроков и фрагментов уроков. Полученные знания обязательно найдут применение в педагогической деятельности нашей школы!

С уважением, Е.В.Морозова,
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа N 2» г. Уржума Кировской области

 

 «Конференция очень познавательная, формат удобный, много интересного рассказали учителя ВМЛ. Спасибо, устраивайте еще, с радостью приму участие и коллегам посоветую»

Галимзянова Гульгена Саматовна,
МБОУ «Сабабашская основная общеобразовательная школа
Сабинского муниципального района РТ»

 

Уважаемые коллеги, огромное спасибо за предоставленную возможность участия в семинаре. Темы выступлений актуальны. Каждый раз беру для себя что — то новое. И ещё больше убеждаюсь, что учителя иностранного языка самые талантливые!!!!!

olga_ananina7@mail.ru

 

Уважаемые организаторы семинара, руководители, коллеги! Выражаю огромную благодарность за возможность участвовать в этом мероприятии. Оно несомненно стимулирует, вдохновляет, объединяет нас. Для меня актуальным был анализ и обобщение состояния преподавания ИЯ, представленные Екатериной Николаевной. Достаточно познавательными были работы коллег из Татарстана (секция 3). Договорились, что поделятся презентациями. С удовольствием поработаем со своими 11-классниками по презентации, посвящённой Г.С.Шпагину, тем более, что 29.04 уже не за горами. И вишенкой на нашем практико-теоретическом торте было выступление Давлата, учащегося 5 класса с. Лазарево г.Уржум (учитель Альбина Миндевалиевна Исмагилова)!
Дорогие коллеги, спасибо за видеоматериалы уроков! Необычные, насыщенные, современные. Покорили сказка, активные ребята 4-классники, темп урока у 8-классников, билингвальный он-лайн урок. Сразу же идеи: а как, где и когда я могу это использовать.
Успехов в работе, в творчестве! Вы большие молодцы!

Егорова Лариса Павловна, МКОУ гимназия г. Вятские Поляны


Мы же со своей стороны благодарим всех гостей нашего семинара за проявленный интерес и активную, плодотворную работу.

И еще раз предлагаем посмотреть всем желающим видеофрагменты уроков учителей иностранного языка нашего лицея:

Фрагмент урока в 6 классе Перминовой М.В.Фрагмент урока Абдрахмановой Ю.А. с использованием сервиса KahootБилингвальный урок в 10 классе Стяжкиной Е.В., Ошурковой Е.АУрок английского языка Степановой В.А. в 8 классеФрагмент урока английского языка Умриловой О. Л. по теме »Clothes» crossword
Фрагмент урока английского языка Умриловой О.Л. по теме »Clothes» групповая играФрагмент урока английского языка Умриловой О.Л. по теме »Clothes» Find the odd wordФрагмент урока английского языка Умриловой О.Л. по теме »Clothes» интерактивная играФрагмент урока английского языка Умриловой О.Л. в 4 классе по теме »Clothes» Unscramble words