Выбрать страницу

Память живет, пока мы помним!

 

Проект «Мы — наследники Победы!» является одним из ключевых дел рабочей программы воспитания Вятского многопрофильного лицея.  Его многочисленные мероприятия направлены на воспитание патриотических и гражданских качеств лицеистов, формирование у подрастающего поколения уважения к боевым и трудовым подвигам ветеранов, знакомство с историей Великой Отечественной войны, сохранение памяти о героях – земляках.

В январе 33 лицеиста были участниками школьного этапа открытого областного конкурса чтецов «Воинская слава». 10 учащихся  представляли лицей на городском этапе конкурса, 7 из них  названы его победителями и призерами.

20-21 февраля на базе Дворца творчества- Мемориал в Кирове состоялся областной этап  конкурса чтецов.  Дмитриева Валерия- 3 а класс, Чайников Глеб- 5д класс, Машанова Диана София- 9б класс названы его победителями. Поздравляем ребят и их педагогов!

В последнюю неделю марта учащиеся 2 классов стали участниками «Часа мужества «Животные на войне», который провела для ребят сотрудник Центральной детской библиотеке Пермякова Н.В. Ребята узнали о том, что в тяжелые годы Великой Отечественной войны рядом с солдатами на фронте воевали и те, кого мы называем «братьями нашими меньшими».

30 и 31 марта активисты  Центра «Дети- детям»  пригласили учащихся 4 классов в актовый зал лицея  в виртуальное путешествие к памятным местам нашего города «Память живет, пока мы помним!».  7-классники познакомили лицеистов с историей памятников и исторических мест нашего города, связанных с Великой Отечественной войной. Рассказ ведущих сопровождался презентацией, видеороликом о Мемориальном Доме- музее Шпагина, выступлением лицейского хора учащихся 4-классов.

Мы должны гордиться, что живем в городе Трудовой славы,  что  на нашем заводе в лихую военную годину выпускались знаменитые ППШ, что в нашем городе более 10 лет жил и работал конструктор — оружейник Герой Социалистического Труда Г.С.Шпагин, что героизм и мужество 3 наших  земляков Александра Ваганова, Аркадия Кукина и Файздрахмана Сабирова  отмечены званием Герой Советского Союза. Гордиться и помнить!

Реализация проекта «Мы- наследники Победы!» продолжается. Впереди конкурс рисунков и плакатов, Митинг памяти  и Уроки мужества, акции, экскурсии, встречи, посвященные Дню Победы.

Фотографии