Выбрать страницу

24 марта ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом. Символом этого дня с давних пор стала белая ромашка – бумажный цветок как залог здоровых лёгких, который с одной стороны на каждом лепестке содержит информацию о симптомах заболевания, а с другой – основные меры профилактики туберкулёза.

Туберкулез (чахотка) был до ХХ века практически неизлечим. Симптомы заболевания: длительный кашель с мокротой и кровохарканьем, повышение температуры, слабость – изматывали больного и часто вели к преждевременной смерти.

Жертвами чахотки стали многие знаменитости: писатель Антон Чехов, художник Василий Перов, композитор Фредерик Шопен и другие.

В День белой ромашки врачи читают лекции по гигиене и борьбе с туберкулезом, активисты ходили по улицам, собирая взносы в обмен на белые искусственные цветы, устраивались медицинские выставки.

Волонтёры Вятского многопрофильного лицея тоже решили принять участие в акции. Её провели среди учащихся 4-х классов. Добровольцы рассказали ребятам о туберкулёзе, его профилактике и здоровом образе жизни. Кроме того, ученики самостоятельно изготовили из бумаги символ акции – ромашку.

Знания особенностей передачи туберкулезной инфекции и ее проявлений необходимы каждому человеку, так как своевременное принятие мер может предотвратить не только передачу инфекции, но и развитие заболевания.

Мы надеемся, что ребята учтут наши советы и будут заботиться о своём здоровье!

Фотографии