Выбрать страницу

Индивидуальные исследовательские проекты девятиклассников, выпускников основной школы, уверенно вошли в школьную жизнь, став (наряду с итоговым собеседованием) своеобразным пропуском на государственную итоговую аттестацию.

Что же такое ИИП? Если говорить официальным языком, то это форма организации совместной деятельности учителя и обучающихся, совокупность приемов и действий в их определенной последовательности, направленной на достижение поставленной цели – решение конкретной проблемы, значимой для обучающихся и оформленной в виде некоего конечного продукта.

А проще, к окончанию девятого класса школьник должен показать, как он может самостоятельно освоить интересную ему область знаний, подготовить и защитить проект, выбрав в руководители (координаторы) взрослого из числа педагогов школы, учреждения допобразования или кого-то из родителей.

А ещё проще, у каждого девятиклассника есть возможность ещё раз окунуться в ту область знаний или деятельности (учебно-познавательную, конструкторскую, социальную, художественно-творческую, иную), которая ему больше нравится, привлекает, в рамках которой он наиболее успешен, и попытаться оформить свой интерес в виде продукта, которым смогут воспользоваться другие  люди (учителя, одноклассники, ребята помладше и т.д.)  А ещё этот проект можно развивать, совершенствовать, расширять, обогащать в старшей школе, ведь там тоже придётся готовить и защищать ИИП.

В этом учебном году индивидуальный итоговый проект подготовили и защитили 117 девятиклассников. По темам работ видно, что интересы у наших выпускников основной школы очень разнообразные: от психологии до вулканологии, от спорта до прикладной физики, от экологии до экономики.

С декабря по март прошёл настоящий марафон по защите проектов. Процедура запомнилась, наверняка, каждому защищавшемуся, ведь пришлось не просто публично рассказать о сути работы, но и ответить на многочисленные вопросы экспертов, поспорить с оппонентами, доказывая свою точку зрения.

Проекты получились разные: есть реферативные, есть аналитические, а есть по-настоящему творческие, исследовательские. С наиболее удачными работами наши девятиклассники участвуют в различных конкурсах проектных и исследовательских работ. И надо сказать, участвуют успешно. Пример тому межрегиональная научно-практическая конференция проектных и исследовательских работ школьников и педагогов «Познаём. Исследуем. Проектируем». Четверо лицеистов стали победителями и призёрами. Поздравляем ребят и их наставников!

Щелконогов Данил, Оленёв Данил – Дипломы I степени (номинация «Мир моих исследований», направление «Физика, математика, информатика»), руководитель Зинатова М.Х.

Хуснутдинов Амир,  Меринова ПолинаДипломы II степени (номинация «Мир моих исследований», направление «Физика, математика, информатика»), руководители Зинатова М.Х., Чуркина Е.В.

Краснов Данил – Диплом III степени (номинация «Мир моих исследований», направление «Экология. География»), руководитель Газизуллина Н.А.