Выбрать страницу

Весной этого года состоялся VII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы», по итогам которого сформировалась команда Кировской области из 10 человек для участия в финале X Национального чемпионата (WORLDSKILL RUSSIA).

«Основная миссия движения WorldSkills – создавать условия для людей, которые стремятся к профессиональной самореализации. Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» позволяет выявить самых целеустремленных, активных, заинтересованных в достижении высоких результатов специалистов», – подчеркивает губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Участниками соревнования являются студенты профессиональных учебных заведений, которые соревнуются в различных компетенциях по своим будущим специальностям и профессиям. А в категории WorldSkills Russia Juniors прнимают участие школьники. Основная миссия юниорского движения WorldSkills Russia — дать школьникам возможность осознанно выбрать профессию в быстро меняющемся мире, определиться с образовательной траекторией и в будущем без проблем найти свое место на рынке труда.

Вместе с региональной командой отправился на российский чемпионат «Молодые профессионалы» обучающийся лицея Лобанцев Александр. Заняв первое место в региональном чемпионате, он был приглашен в Москву на отборочные соревнования, которые проходили 18 — 24 апреля.

В упорной борьбе за право быть первым юноша в течении трех соревновательных дней показывал высокий уровень компетенций в области «Полимеханика и автоматизация»: разработал технологический процесс изготовления деталей на основе предоставленного сборочного чертежа и выполненной деталировки, выполнил детали на фрезерных и токарных станках и собрал всю рабочую схему. По сути это конструкторские решения.

Увлечение техникой появилось у юноши давно. В течение нескольких лет Саша посещает радиокружок в доме детского творчества г.Вятские Поляны, занимается на базе Вятско-Полянского механического техникумах в кружках по 3D-моделированию и полимеханике (наставник Бондин А.С), готовит проекты по технологии и информатике под руководством педагогов лицея.

Со слов самого участника, чемпионат «Молодые профессионалы-2022» получился интересным, захватывающим, сложным. В прошлом году подобное соревнование дало Александру возможность присмотреться, попробовать свои силы в новом проекте, чтобы в этом году показать всё, на что он способен. Соревнование, конечно же, потребовало усилий, напряжения, но это того стоило!

Александр на этом чемпионате представлял не только наш лицей, но и наш город, нашу область. Ему удалось стать лучшим среди сверстников из 85 субъектов России. Молодец!

Мы поздравляем Александра, его родителей и наставников с успешным выступлением и очень им гордимся! Так держать, Александр!