Выбрать страницу

В Вятском многопрофильном лицее проходит цикл классных часов, посвященных памятным датам. Минпросвещение России и Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» информирует о проведении для обучающихся, родителей и педагогических работников серии всероссийских открытых онлайн-уроков и открытых родительских собраний.

Вятский многопрофильный лицей присоединился к Всероссийскому марафону «Русская весна», который стартовал в марте этого года.

В течение этого времени в Вятском многопрофильном лицее проходит ряд образовательных, просветительских и добровольческих мероприятий, которые помогут учащимся испытать чувства сопричастности к истории своей страны, долга и ответственности, уважения к национальным ценностям народов России, бережного отношения к родному краю, любви к Родине.

Во 2б классе (классный руководитель Пастухова Вера Борисовна) прошел открытый классный час в рамках всероссийского фестиваля инновационной методической сети «Учусь учиться»  по теме «Чтобы не было больше войны». Дети создали проекты: «О героях Великой Отечественной войны», «О Шпагине Г.С, – великом конструкторе ППШ», «О родных-участниках Великой Отечественной войны», «О пионерах-героях», «О памятниках г. Вятские Поляны». На классном часе Пастухова Вера Борисовна затронула и вопрос специальной операции, которая сегодня проводится на Украине. Дети пришли к выводу, что  Россия и Украина-дружественные народы, что в трудной ситуации надо помогать друг другу, и ответили на главный вопрос классного часа «Что же может сделать каждый, чтобы не было войны?».

В 4в классе (классный руководитель Овчинникова Татьяна Васильевна) прошел Всероссийский Урок Мужества «Герои нашего времени», где ребята говорили о таких понятиях как: мужество, героизм, подвиг, патриотизм. Целью урока стало – развитие у обучающихся гражданской позиции, формирование образа истинного патриота и защитника России. В ходе мероприятия ребята озвучили, кто является героем нашего времени сегодня. Вспомнили имена Героев России. У мужества и героизма нет одной национальности, это особо подчеркивается в словах Президента Российской Федерации В.В. Путина, когда он говорит о священном единстве всех народов нашей страны во все времена. В этом наша сила!

Формирование моральных ценностей является одной из основных составляющих патриотического воспитания учащихся. В рамках Всероссийского Урока Мужества на примере жизненного пути Героя Российской Федерации — Алексея Борисовича Бернгарда прошел классный час в 4г классе на тему «Ценность и героизм», который подготовила и провела вместе с ребятами Мелендина Наталья Борисовна.  Такие уроки как нельзя лучше подходят для воспитания в детях любви к Родине. В ходе беседы дети прониклись данной темой. Даже по-новому услышали текст песни «С чего начинается Родина?». Много было приведено примеров из жизни «герои вокруг», «герои среди нас», «каждый может стать героем». В итоге дети решили продолжить работу дома и подготовить рассказ о герое из своего окружения.

Урок  внеклассного чтения по произведению Л. Воронковой «Девочка из города» в 4а классе Марина Юрьевна Калашникова провела в форме дискуссии.  Трогательная повесть, написанная в разгар Великой Отечественной войны в 1943 году не оставила детей равнодушными.  В деревню, находящуюся далеко от военных действий, приходят военные беженцы — две женщины и девочка… Сегодня в России много беженцев с Украины и Донбасса.  И мы должны помочь этим людям. Очень важен будет даже самый простой разговор. Поговорите с этими людьми, послушайте их. Ведь чем чаще человек говорит о пережитом, тем быстрее он переживет острые, травмирующие воспоминания. «Расцветают в лесу подснежники, и Валентина с удивлением наблюдает, как просыпается природа. Дети приносят из лесу ягоды, а Валентина свежие цветы для Дарьи: «Это я тебе принесла… мама!». Так заканчивается произведение Л. Воронковой. На примере прекрасной женщины Дарьи дети усвоили уроки доброты, сострадания, сопереживания.  Оставаться людьми в любой ситуации… Что может быть сложнее? Что может быть проще…

В рамках марафона в образовательном учреждении прошли классные часы «Крымская весна – мы вместе!». Ребята 7в класса под руководством классного руководителя Плетеневой Натальи Николаевны присоединились к всероссийскому открытому уроку  по теме «Воссоединение Крыма с Россией». Классный час был посвящен присоединению Крыма к России. Целями такого мероприятия были: осмысление исторических событий, формирование патриотизма и гражданской позиции школьников, воспитание ответственности за нравственный выбор собственного поведения и поступков. Дети были включены в  осмысление и анализ исторических событий, объединяющих народы России и Крыма. Ребята получили информацию об истории Крыма, о недавних событиях, приведших к всенародному референдуму в Крыму и о создании Крымской Республики. Учащиеся получили сведения по географии, истории и экономике Крыма. Школьники оценили значимость такого события в истории нашей страны.

Волонтеры лицея под руководством Овсянниковой Светланы Олеговны, руководителя лицейского корпуса волонтеров, провели интересный квест для ребят начальной школы,  посвященный Дню космонавтики, а продолжилась тема космоса открытым уроком «История космонавтики совместно с «Роскосмос» классными руководителями на классных часах.

Ансамбль «Радуга» под руководством Курашовой Татьяны Евгеньевны стал участником всероссийского флешмоба детских хоров «Я –гражданин России!», который проводился до 25 марта с целью популяризации вокально-хорового творчества школьников и отечественных хоровых музыкальных произведений, объединения школьников из разных регионов России на основе единого творческого опыта, реализации целей Года культурного наследия народов России. В апреле Гостелерадиокомпания «Вятка» объявила о старте регионального этапа телевизионного марафона-фестиваля молодежной патриотической песни, на который  вокалисты, хоры, народные коллективы, семейные, любительские и профессиональные исполнители Кировской области могут присылать заявки в редакцию ГТРК Вятка. Хоровой коллектив Вятского многопрофильного лицея под руководством Курашовой Татьяны Евгеньевны стал участником  телевизионного марафона-фестиваля молодежной патриотической песни «С чего начинается Родина?» с песней «Я не знаю, что такое война!».

Единый урок, посвященный Дню памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, проходит с 19 апреля по 20 мая 2022 года. 19 апреля  — День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В рамках проекта «Без срока давности» классными руководителями Мельниковой Мариной Александровной (4г),  Саблиной Ириной Анатольевной(7б), Соловьевой Эльвирой Рафхатовной (5в) и Плетеневой Натальей Николаевной (7в) был организован просмотр фильма с целью  сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны. Ребята узнали о трагедии мирного населения в годы Великой Отечественно войны. Действия Красной Армии и единение советского народа спасли наше государство и граждан от полного уничтожения.

Для родителей учащихся с 15 по 29 апреля проходит Всероссийское онлайн-собрание «Культурное наследие», а 26 мая – собрание на тему «Детские зависимости» в онлайн-формате.

Уроки «О военных врачах», «О Великой Отечественной войне», «О военных корреспондентах» запланированы на период с 22 апреля по 13 мая 2022 года.

В честь 160-летия со дня рождения русского государственного деятеля П.А.Столыпина с 21 апреля по 6 мая 2022 года в школе пройдет Всероссийский онлайн-урок.

Всероссийский урок мужества, приуроченный ко Дню торжественной церемонии награждения лауреатов Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» пройдет с 28 апреля по 13 мая 2022 года.

На май 2022 года запланированы следующие уроки по гражданско-патриотическому воспитанию: всероссийский онлайн-урок «День победы» (с 5 по 20 мая ), открытый урок «Урок Арктики» (с 10 по 27 мая), открытый урок «Великая многообразная культура России» (12-13 мая), всероссийский онлайн-урок «100-летие пионерии» (с 19 по 27 мая).

Запланировано и участие во Всероссийской акции «Сад памяти», которая предполагает посадку деревьев, которые будут высажены 6 мая 2022 года у памятника учителям и ученикам Вятскополянской школы № 1, погибшим в годы ВОВ по улице Пароходная.

Уже с юных лет человек должен осознавать, что патриотизм – это чувство гордости и любви к своей Отчизне, это источник силы и мужества своего народа, это национальная гордость и достоинство народа. Утрата же патриотизма ведет к потере всего народа…

Кто Русью рождённый, в Россию влюблённый,
Тот отдал ей сердце и душу свою.
Пред ней, величавой, склоняюсь в поклоне,
О ней, о России, я песню пою.
Про белые рощи и ливни косые,
Про желтые нивы и радость весны.
Любите Россию, любите Россию!
И будьте России навеки верны!
(О. Милявский)