Выбрать страницу

Одной из форм работы в рамках проекта «Мы — наследники Победы» является КИВ- клуб интересных встреч. В течение учебного года обучающиеся лицея побывали на многочисленных мероприятиях, проводимых городскими библиотеками и музеями.

С 18 по 21 апреля учащиеся 6-х классов были гостями центральной городской библиотеки. Урок мужества  «Войны уцелевшие дети» провела для лицеистов сотрудник библиотеки О. Н. Шведчикова.

«Войны уцелевшие дети» — это сборник воспоминаний более 120 человек наших горожан, на чье детство пришлись тяготы Великой Отечественной войны. Из осколков памяти этих воспоминаний  6-классники увидели войну такой, которую своими глазами видел маленький человек. На встрече шел разговор о том, как жили дети под оккупацией, в период блокады Ленинграда, как трудились на заводах, в колхозах, и учились,  несмотря ни на что.

На Час памяти «6-я рота. История одного подвига» пригласили наших 9-классников  сотрудники городской библиотеки №1 Филиппова Е.С. и Ворожцова П.А.  На встрече шел разговор о знаковом  событии 22-летней давности. Днем 29 февраля 2000 года 6-я рота 2-го батальона 104-го парашютно-десантного полка 76-й Псковской гвардейской дивизии ВДВ в окрестностях чеченского селения Улус-Керт дала бой отряду Хаттаба. На высоте 776 девяносто солдат и офицеров противостояли рвавшимся в сторону Дагестана двум с половиной тысячам боевиков. В живых остались шесть гвардейцев. Тринадцати офицерам и девяти бойцам указом Владимира Путина было присвоено звание Героя России (21 из них — посмертно), остальных солдат и сержантов представили к ордену Мужества.

В жизни всегда есть место подвигу. И неважно, взрослый ты человек или маленький человечек. Главное, чтобы твое сердце было наполнено добротой, любовью, чтобы ты был Человеком совести, долга и преданности своей семье, своему дому, своему Отечеству.