Выбрать страницу

Весна! В воздухе пахнет распускающейся клейкой листвой, деревья в прозрачной зеленой дымке, на голубом небе плывут и улыбаются нам облака. Когда видишь все это – всегда радостно! Впереди жаркое лето, а нам впору подводить очередные итоги учебного года.

14 мая на Празднике Чести лицея в актовом зале было уютно от ласковых взглядов учителей, радостно от искорок в глазах учеников и празднично от общей атмосферы, царящей в зале.

Объявляются номинации «Ученик» и «Меценат». На сцену выходит директор лицея Владимир Демьянович Смирнов. Замерли лицеисты! Кто же стремился получить лучший результат и добиться головокружительных успехов? А кто на протяжении многих лет являлся спонсором лицея и оказывал нам всевозможную помощь? Вскрывается конверт. «Ученик года» — Токарева Дарья (11б) — отличница, Председатель Совета лицеистов, лидер среди старшеклассников, активный участник и организатор всех внеклассных воспитательных мероприятий. «Меценат года» — Ахметгалеева Галина Васильевна – отзывчивая, скромная, надежная, внимательная, сердечная. С ответным словом выступает Токарева Дарья, на глазах слёзы: «11 лет назад маленькая Даша впервые стояла на Празднике чести лицея за спиной старших товарищей. Тогда она обещала себе сделать все возможное, чтобы стоять на этой сцене и произносить речь победителя номинации. И вот, спустя 11 лет, я стою здесь и для меня это не просто бумажка, а награда, к которой я шла всю школьную жизнь! Я хочу сказать спасибо педагогам за доверие и возможности проявить себя. Я старалась сделать всё, чтобы вас не подвести! Дорогие, любимые, родные учителя, вы многое вложили в каждого из нас, и я желаю, чтобы всё, что вы дали нам, вернулось вам втройне! Сегодня за моей спиной стоят ребята, без поддержки и помощи которых ничего бы не получилось! Несомненно, это наша общая победа! Лицей, я люблю тебя!» Зал аплодисментами награждает победителей!

Объявляются номинации «Интеллект года» и «Открытие года». На сцене заместитель директора Хакимова З.Р. Волнительно! Вскрывается конверт. «Интеллект года» — Селиванова Дарья (4а), Бабушкин Андрей (8а), Потанина Софья (10б); «Открытие года»Игнатьева Дарья (8г) —  отличники, неоднократные победители и призеры муниципального и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников, турниров по программированию, международных игр-конкурсов «Астра», «Кенгуру», «Русский медвежонок» … Светятся глаза победителей, принимающих поздравление зала!

Объявляются номинации «Активист года» и «Волонтер года». На сцену поднимается заместитель директора Корнилова О.А. Сердце замерло! Вскрывается конверт.  «Активист года» — Лебединцева Олеся (9а) — активная, ответственная, творческая, лидер центра «Открытая библиотека», активный участник мероприятий центра «Дети-детям»; «Волонтер года» — Колесников Дмитрий (10а) — организатор акций лицейского корпуса волонтеров, руководитель направления «Волонтеры финансовой грамотности». Поздравляем, ребята!

Объявляется номинация «Спортсмен года». На сцене заместитель директора Юрлов А.А. Спортсмены не волнуются! Они умеют управлять своими эмоциями! «Спортсмен года» — Красильников Арсений (4г), Востриков Иван (8в), Дмитриева Ариана (10б) — победители и призеры муниципального этапа областной спартакиады учащихся по легкой атлетике, лыжным гонкам, лучшие игроки турнира по мини – футболу, баскетболу, победители муниципального и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре. Поздравляет зал победителей и разделяет с ними радость!

А ведущие праздника вновь объявляют номинации: «Артист года» и «Мастер года». На сцене самые творческие мастера нашего лицея. Заместитель директора Егорьева Г.А. трепетно вскрывает конверт. «Артист года» — Дмитриева Валерия (3а), Чайников Глеб (5д), Гильмутдинов Данил (11а) обладают артистическим обаянием, активные участники лицейских мероприятий, трудолюбивые, настойчивые, открытые, жизнерадостные, талантливые ребята! «Мастер года»Нигматянова Амина (3д), Филиппова Анна (6г) — победители и призеры муниципальных, областных творческих конкурсов «Образы Земли», «Подрост» и Лобанцев Александр (9б) — победитель регионального и Всероссийского чемпионатов «Молодые профессионалы». Мастера на все руки! Поздравляем!

Славится талантами наш лицей! На сцене заместитель директора Ошуркова Е.А. приветствует победителей. Номинация «Учитель года» — Бабушкина Елена Андреевна, учитель русского языка и литературы, подготовивший победителей, призёров муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников, призёра региональной олимпиады по литературе, призёра областного уровня международного конкурса «Русский медвежонок»; активный участник региональных и межрегиональных методических семинаров, конференций, форумов; руководитель городского методического объединения

учителей русского языка и литературы; федеральный эксперт ЕГЭ по русскому языку, эксперт регионального этапа ВсОШ по литературе. Победителем номинации «Воспитатель года» становится  Овчинникова Лада Александровна, учитель начальных классов. Она творчески подходит к решению воспитательных задач, работает над сплочением детского коллектива. Поздравляем педагогов!

Победители в следующей номинации «Класс года» шли к этому успеху дружными классными коллективами целый учебный год! Из рук заместителя директора Кошкиной О.Н. принимают дипломы командиры (классный руководитель  Овчинникова Л.А.), (классный руководитель  Воробьева Е.А.) и 11а классов (классный руководитель  Овсянникова С.О.) Молодцы, ребята!

В этот день на сцене чествовали и родителей. Ведь их любовь – это наши крылья за спиной! Диплом в номинации «Родитель года» вручает Алексеевой Татьяне Валерьевне педагог-организатор лицея Решетникова С.Л. Звучат слова искренней благодарности в адрес победителя!

К завершению подходит праздник Чести. На сцене команда ребят и педагогов. Впервые на празднике подводятся итоги новой номинации «Наставник года».  Конверт открывает заместитель директора по воспитательной работе Хилалутдинова А.М. Она искренне благодарит всех, кто трудился на благо лицея в этом учебном году. Победителями в номинации «Наставник года» стали сразу четыре человека. Это руководитель и лидер центра «Школьный музей»  Саблина Ирина Анатольевна и Санников Владимир (11а), а также руководитель и лидер центра «Наставник-старшеклассник» — Соловьева Эльвира Рафхатовна и Ошуркова Алена (11б).  Наставники-победители – педагоги, понимающие инновации в современном воспитательном и образовательном процессе, умеющие вести детей за собой, проходя вместе с ними все этапы проектирования мероприятий и радуясь полученному результату. Ответственные, целеустремленные, готовые оказать помощь в реализации поставленных задач. Спасибо Ирине Анатольевне и Эльвире Рафхатовне за их труд, за душевность и мудрость. Невозможно передать восхищение вашим талантом, опытом и профессионализмом. Спасибо за то, что дарите детям веру в себя и в свои силы!

Трогательным было выступление выпускницы лицея Ошурковой Алены. «Это был мой последний Праздник Чести Лицея», — говорит волнительно Алена. «Меня переполняют светлые и добрые эмоции! Безумно счастлива была стоять на любимой школьной сцене, стать победителем номинации, видеть слезы радости и нежной грусти, искренние улыбки…  Спасибо дорогим учителям, что не теряли веры, поддерживали даже в самые сложные моменты, делились знаниями и опытом. Они отдавали частичку себя, чтобы мы стали честными и милосердными людьми. Спасибо, наш лицей, за долгие и интересные 11 лет». Можно только добавить: «Даже взрослыми мы будем, школу эту не забудем!»

Вот и закончился Праздник чести лицея! Для кого-то он был долгожданным, для кого-то он стал последним. Но все вместе, взрослые и дети, ощутили атмосферу единства, безграничного счастья, радости друг за друга.

Славен талантами Вятский многопрофильный лицей! Мы верим, что впереди нас ждут новые победы и новые открытия!

Фотографии