Выбрать страницу

21-22 июля в лагере «Сказка» прошли сразу два крупных события.

Во-первых, прошел турнир по игре «Монополия», а во-вторых, состоялся фестиваль VR/AR технологий.

Все эти мероприятия проходили на базе центра цифрового образования «ИТ-куб». 

Монополия — это экономическая игра, целью которой является рациональное использование стартового капитала и приумножение его в рамках правил игры. Все это развивает экономическое мышление и позволяет игрокам улучшать свою финансовую грамотность. Организаторами турнира выступили волонтеры лицея и Вятскополянского механического техникума. 

Команд было очень много, поэтому турнир проходил в несколько этапов и по графику. С каждой командой всю игру был руководитель-волонтер финансовой грамотности, он помогал в соблюдении правил игры и оказывал помощь новичкам.

Турнир получился интересным и зрелищным. Два дня ребята самозабвенно играли и пытались заработать как можно больше денег, используя экономические знания и интуицию. И, конечно, победители игры получали настоящие призы. Ребята довольные расходились из аудиторий. 

Второй активностью в эти дни снова были ИТ-технологии. В этот раз ребята посетили кабинет виртуальной реальности и познакомились с виртуальными пространствами, которые в течение года были разработаны и созданы воспитанниками центра на занятиях по VR. Всем ребятам было интересно одеть шлем VR и побывать в виртуальной комнате, на виртуальном острове или квартале города.

Затем ребята посетили выставку AR-маркеров и с помощью смартфона «оживляли» картинки. В заключении экскурсии можно было поиграть в виртуальную игру с дополненной реальностью — ребята, наводя смартфон на экран доски, могли пострелять в виртуальных уток. Это было интересно и познавательно.


Турнир по монополии организован в рамках сотрудничества с Вятскополянским механическим техникумом и муниципальным волонтерским центром. Лицей выражает благодарность энтузиастам волонтерского движения Овсянниковой Светлане Олеговне и Немтиновой Елене Александровне за организацию и проведение этого мероприятия.