Выбрать страницу

В Ярославле с 5 по 8 сентября проходил всероссийский форум профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ». В составе Кировской делегации в форуме участвовали лицеисты Козлова Софья (11б класс) и Лебединцева Олеся (10б класс). Под руководством педагога — наставника Соловьевой Эльвиры Рафхатовны девушки подготовили проектные работы, которые заинтересовали жюри и получили высокие оценки. Так, пройдя непростой заочный отбор, девушки оказались на всероссийском молодёжном мероприятии, об участии в котором мечтают многие молодые люди.

Три насыщенных дня, проведённые на Всероссийском форуме ПроеКТОриЯ, прошли незаметно. Сколько впечатлений и эмоций было получено за это время! ПроеКТОриЯ — это возможность узнать себя, свои профессиональные склонности, заявить о своих идеях, тщательно их проработать и получить поддержку в масштабировании своего предложения, это возможность получить новые знания и познакомиться со сверстниками-единомышленниками, старшеклассниками российских школ.

Организаторы форума предложили его участникам разнообразную программу. Запомнились невероятные церемонии закрытия и открытия форума. Все приехавшие познакомились с Ярославлем — городом с тысячелетней историей. У каждого была возможность посетить лекции о работе в команде, навыках публичного выступления, об управлении временем. Работали секции по предпринимательству и креативным индустриям. Прошли соревнования по сборке авторского летательного аппарата. 

Полученные знания помогли конкурсантам в дальнейшей разработке и защите проектов. 

Впечатляет масштаб данного форума. Более пяти тысяч человек из разных уголков нашей необъятной страны получили возможность заочно представить свои проекты. Четырёмстам ребятам удалось стать участниками очного этапа. 

Участие в данном мероприятии зарядило его участников положительными эмоциями, дало возможность общения с интересными людьми. мотивировало на дальнейшие участие в подобных конкурсах и позволило в очередной раз убедиться в том, что Россия — страна возможностей, доступных каждому.