Выбрать страницу

Активно и насыщено проходит жизнь в центре «Наставник- старшеклассник» на базе Центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Актив центра не только проводит работу по организации самоуправления в лицее, но и постоянно участвует во всероссийских проектах и конкурсах. Совсем недавно приехала из Ярославля  с всероссийского форума  «ПроеКТОриЯ» лидер центра Козлова Софья, а сегодня  с нами делится впечатлениями о поездке в Москву  полуфиналистка всероссийского проекта  «Большая перемена» лидер центра «Наставник-старшеклассник» Соловьева Софья.

«Большая Перемена» – это проект для школьников, направленный на раскрытие личного потенциала,  затрагивающий девять разных областей интересов, от творчества и до инженерии.

«Попробовать себя в проекте мне предложила мой  наставник Соловьева Э.Р. И я сразу же решила поучаствовать, так как проект показался  мне интересным. Я не ошиблась. На первом заочном этапе я представила проект по созданию Креативной школы индустрии. В проекте я создала сообщество, где  дети могли бы предлагать свои идеи для развития региона. Я выбрала этот проект, потому, что у нас в лицее, в центре «Наставник- старшеклассник», мы также занимаемся разработкой и реализацией идей для  мероприятий в начальном звене. Благодаря навыкам, приобретенным в центре, я смогла попробовать себя на всероссийском уровне.

Получив путевку в полуфинал, мне удалось познакомиться с множеством людей из самых разных регионов России, решить кейс вместе с командой и прекрасно выступить на его защите. «Большая Перемена» даёт возможность попробовать себя в совершенно неизведанных областях, применить на себе новые командные роли, побывать в других городах и многое другое. За  то время, которое я провела на полуфинале в Москве, я очень многому научилась.

Мы посещали различные мастер-классы. Особенно полезным для меня был мастер класс от Аллы Довлатовой о том, как успешно подготовиться к защите проекта. Также Исхаков Владислав Рамильевич — главный специалист группы управления перспективными проектами АО «Атомэнергопроект» —  рассказал нам, как он «встал на путь истинный или почему я сначала стал менеджером, а потом инженером». Его рассказ о работе в Росатоме был очень ярким, запоминающимся. Поездка помогла развить мне лидерские, организаторские, коммуникативные качества, которые будут необходимы в любой сфере жизни.

В этом году я заканчиваю 11 класс. Я очень благодарна школе, что имею возможность проявлять себя в центе «Наставник-старшеклассник», участвовать в таких масштабных проектах как «Большая перемена». Хочу обратиться ко всем старшеклассникам, чтобы они  с каждым днем старались открывать для себя, что- то новое и не боялись идти вперед»

Соловьева Софья, 11б класс