Выбрать страницу

19 сентября 8.00. На линейку для участия в церемонии поднятия Государственного флага Российской Федерации построен 10а класс.  Советник директора по воспитанию С.Ю. Шишкина озвучила команду «Флаг поднять!». В церемонии поднятия флага участвуют обучающиеся 10а класса, имеющие учебные, спортивные, творческие и общественно-значимые достижения Лобанцев Александр, Масленников Владислав, Оленев Даниил, Шихерев Никита.

Во всех классах прозвучал Гимн Российской Федерации. Символы страны вызывают гордость и восхищение…

У младших школьников 1–4 классов занятие прошло по теме «Мечтаю летать» Цель: познакомить обучающихся с жизнью и деятельностью изобретателя и ученого К.Э. Циолковского; воспитывать гордость за выдающиеся достижения советских и российских ученых, изобретателей и космонавтов; развивать качества личности: умение мечтать, желание творчески подходить к делу, умение трудиться, целеустремленность;  воспитать у детей интерес к людям науки и научным открытиям, понимания значимости труда и творчества К.Э. Циолковского для развития науки о космосе. Формирующиеся ценности: развитие, самореализация, историческая память и преемственность поколений.

В 5–11 классах занятие было посвящено теме ««Невозможное сегодня станет возможным завтра» (К.Э. Циолковский)».

Цель занятия: развитие ценностного отношения школьников к достижениям человечества, к людям, внесшим неоценимый вклад в развитие науки и техники, через знакомство с фрагментами биографий исторических личностей. Воспитание гражданской идентичности и гордости за свою страну через осознание вклада российских деятелей в развитие мировой науки и техники. Формирующиеся ценности: развитие, самореализация, историческая память и преемственность поколений.

Именно  дата 17 сентября стала значимой для ребят на этой неделе — 165 лет со дня рождения Константина Эдуардовича Циолковского (1857-1935), русского ученого, изобретателя.

Великие мечтатели! Ими движется мир и эволюция. Без таких людей, как Константин Эдуардовчич Циолковский, возможно, и освоение космоса не было бы столь успешным. Наша наука за последнее столетие совершила немыслимый рывок вперед. То, что было мечтой для К.Э. Циолковского, стало для нас реальностью.