Выбрать страницу

В рамках сотрудничества лицея с Волго-Вятским институтом (филиалом) университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялась встреча обучающихся 10б и 11б классов на открытой лекции, посвящённой биографии и творчеству академика Олега Емельяновича Кутафина.

Многие годы своей творческой жизни О.Е. Кутафин посвятил Московской государственной юридической академии. Ребята узнали, что свою педагогическую деятельность О.Е. Кутафин всегда успешно сочетал с большой научной работой. Под его руководством подготовлено свыше 20 докторских и свыше 60 кандидатских диссертаций. О.Е. Кутафин являлся крупнейшим специалистом в области конституционного и муниципального права России. Им опубликовано более 260 научных трудов, в том числе свыше 20 монографий, свыше 20 учебников и учебных пособий. О.Е. Кутафин внес большой вклад в разработку действующей Конституции Российской Федерации.

А ещё, оказывается, О.Е. Кутафин был музыкантом, литератором и великолепным эстетом. Всегда безукоризненно одеваясь сам, он легко мог определить, в костюм какой фирмы одет другой человек. У него была, наверное, одна из самых полных музыкальных коллекций гимнов всех стран мира, причем некоторых из них в разном исполнении. Что уж говорить о личной библиотеке! Многие экземпляры являются уникальными.

Естественно, старшеклассников интересовали условия поступления в институт, проходные баллы, а также востребованность профессий по направлениям, которые представлены в вузе.