Выбрать страницу

«Билет в будущее» — это проект ранней профессиональной ориентации обучающихся 6-11 классов школ, который реализуется при поддержке государства в рамках национального проекта «Образование».

Лицеисты, как и многие обучающиеся нашей страны и Кировской области принимают участие в проекте «Билет в будущее».

Под руководством педагога-навигатора Соловьевой Эльвиры Рафхатовны в течение двух месяцев были проведены  профориентационные  занятия. Ученики 6-9 классов участвовали в  профориентационной диагностике на  обновленной платформе проекта. Одним из самых интересных  этапов  данного проекта были  профессиональные пробы, которые прошли на базе  Вятско-Полянского механического техникума. Ребята попробовали себя в роли сварщиков, программистов, поваров — кондитеров, предпринимателей.

Впереди участников проекта ждет заключительное рефлексивное  занятие.

Здорово, что участие в данном проекте дает возможность детям  «примерить» на себя разные профессии в школьном возрасте и сделать в будущем правильный выбор.

Насколько интересным и полезным стал этот проект для  школьников,  помогут понять  отзывы самих участников проекта, наших лицеистов.

Резвых Роман, 9б класс

«Участие в проекте «Билет в будущее» мне очень нравится. Очень познавательными были занятия. На первом занятии я узнал очень много интересных фактов о нашей стране, тем самым расширил свой кругозор. Второе занятие было посвящено направлениям профессиональной деятельности. В нашей стране молодым людям предоставляется возможность выбрать  любую профессию по душе и связать с ней свою жизнь. Помогают в этом разные проекты. Одним из них и является проект «Билет в будущее».

Лаптева Татьяна, 6в класс

«Я стала участником проекта «Билет в будущее», мне представилась возможность пройти профориентационную  диагностику на платформе проекта. Это было очень интересно.  Было предложено ответить на вопросы, в конце тестирования я увидела свои результаты, все было представлено в диаграммах и таблицах. Мне рекомендовано выбрать профессию, связанную с социальной средой и общением. Я учусь в шестом классе, но уже  сейчас задумываюсь о будущей профессии. Проект « Билет в будущее» поможет мне сделать правильный выбор».

Шишкин Тимофей,7в класс

«Я записался на профессиональную пробу «программист», так как мне очень нравится школьный предмет «информатика». Мы создавали программу, где можно отследить курс доллара на бирже труда. С заданием я справился быстро и самостоятельно. Профессиональная проба мне понравилась. Думаю, что в будущем свяжу свою профессию с программированием».

Востриков Иван, 9в класс

«Став участником проекта «Билет в будущее», я прошел профессиональную пробу по профессии «предприниматель» в Вятско-Полянском механическом техникуме. Я узнал, что нужно для того, чтобы стать предпринимателем, научился делать определннные расчеты. Но самым интересным был подсчет в электронных таблицах, я даже почувствовал себя бизнесменом. Очень благодарен Немтиновой Елене Александровна, которая познакомила нас с профессией «предприниматель» и  Соловьевой Эльвире Рафхатовне за приглашение к участию во Всероссийском проекте «Билет в будущее».

 Коротких Полина и  Ворончихин Ярослав, 7в класс

«Мы в рамках проекта «Билет в будущее» познакомились с профессией сварщика в нашем техникуме. Нам было интересно какую работу выполняет сварщик, чем он занимается? Когда мы пришли в цеха, мы увидели много разных станков и инструментов. Как оказалось, у сварщика очень интересная спецодежда. Было увлекательно попробовать себя в этой профессии. Нам дали возможность сварить детали. Мы очень благодарны организаторам проекта «Билет в будущее» за возможность принять в нем».

Клименко Лика, 8в класс

«В рамках Всероссийского проекта «Билет в будущее» мы с группой одноклассников ходили на профессиональные пробы в техникум по специальности «повар-кондитер» в наш Вятско-Полянский механический техникум. Нам предоставили оборудование и научили готовить очень вкусные панкейки».

 

 Мероприятие проведено в рамках сотрудничества с КОГПОБУ ВПМТ и ООО «Молот-Оружие»

Фотографии