Выбрать страницу

12 декабря 8.00. На линейку для участия в церемонии поднятия Государственного флага Российской Федерации построен 5А класс. Советник директора по воспитанию А.П. Линок озвучил команду «Флаг поднять!» В церемонии поднятия флага участвуют обучающиеся 5А класса, имеющие учебные, спортивные, творческие и общественно-значимые достижения Овчинникова Полина, Пекарев Артем, Губанова Виктория, Филимонов Мирослав.

Во всех классах прозвучал Гимн Российской Федерации с поднятием Государственного Флага. Символы страны вызывают гордость и восхищение…
В этот понедельник в каждом классе Вятского многопрофильного лицея прошел разговор по теме «ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ».

Цель: подвести обучающихся к осознанию того, что главным законом Российской Федерации является Конституция, что государство охраняет права граждан и создаёт условия для выполнения их обязанностей; воспитывать уважение к законам родной страны, желание и потребность их выполнять. Формирующиеся ценности: любовь к Родине, патриотизм, историческая память и преемственность поколений.

12 декабря — это важный праздник в России, День Конституции! Президент России В. В. Путин, рассуждая об этом государственном документе, заметил, что «это не застывший свод канонов, а живой, созвучный времени документ». Откуда произошло слово «конституция»? В переводе с латинского языка это устройство, установление. В современном значении конституция — это основной закон государства. Все законы в стране должны ей соответствовать.

Важная часть Конституции — это положения о том, как устроено российское государство. Обратим внимание на первую статью, где сказано, что Россия — это правовое, демократическое, федеративное государство. Конституция России закрепляет права и устанавливает обязанности граждан. Зачем нужны права? Права человека — это высшая ценность. Они защищают граждан, позволяют им учиться, работать, развиваться! В то же время российские граждане несут конституционные обязанности. Назовём эти обязанности: соблюдение законов России, уплата налогов, обеспечение права на образование, защита Отечества, сохранение природы, воспитание детей родителями, забота совершеннолетних детей о родителях, сохранение исторических и культурных памятников в нашей стране. Исполнение обязанностей обеспечивает порядок в обществе, в школе, в семье.

Запомним: Конституция — Основной закон нашей страны!
12 декабря — это важная дата в календаре «Памятных дат» этой недели.