Выбрать страницу

9 декабря — День Героев Отечества. Это праздник, который отмечается в России ежегодно. В нем участвуют люди разных возрастов, поколений и взглядов. Этот праздник объединяет народ вокруг одной цели: вспомнить героев, которые проявили доблесть и отвагу на полях сражений, отдать дань уважения ныне живущим и почтить память погибших.

К сожалению, Великая Отечественная война не стала последней…Афганистан, Чечня, Сирия, Украина…. Эти слова чёрными буквами вписаны в нашу историю, окропились горькими материнскими слезами.

И наш лицей беда не обошла стороной: 5 выпускников нашей школы погибли при исполнении воинского долга в этих военных конфликтах. Их имена увековечены на мемориальных досках, которые находятся в лицее.

9 декабря в Вятском многопрофильном прошли торжественные мероприятия, посвящённые этой памятной дате. Для учащихся 9-классов была проведена линейка памяти. Ученикам рассказали о подвигах выпускников нашей школы, ребята почтили память героев минутой молчания, возложили цветы к мемориальным доскам.

Прошло уже много лет со времен той страшной войны в Афганистане. Эта война длилась 9 лет 1 месяц и 19 дней. Через Афганистан прошло более полумиллиона воинов. Один из них – Козлов Юрий Николаевич, выпускник средней школы №1.

Трухин Антон Александрович. Учился в средней школе №4, был творческим человеком, играл на гитаре и на баяне, сочинял песни. Рядовой, командир отделения мотострелковой роты, погиб при исполнении служебных обязанностей в Чеченской республике 11 марта 2000 г.

Иванов Павел Николаевич. Спокойный, тихий, добрый мальчик был большой радостью для родителей. После окончания средней школы Павел поступил в Казанское танковое училище, стал старшим лейтенантом, был направлен служить в Таманскую дивизию. А потом была Чечня… Роковой апрель… Был бой, Павел поспешил на помощь ребятам, но подорвался на мине, а потом и выстрел снайпера. Павел награждён орденом Мужества посмертно.

Воробьёв Михаил Евгеньевич. 15 января в семье Воробьевых родился сын Миша. Он рос спокойным, добрым мальчиком, любил технику. В школе он учился до девятого класса. Затем поступил в ПТУ, получил образование «слесарь – сварщик». В 2001 году пошел служить в армию. В 2002 его отправляют в Чечню. Там он трагически погибает: взрывается вертолет. Михаил Воробьев награжден медалью «За отвагу» посмертно.

 

Морозов Антон Александрович
02.06.1989- 16.05.2022
Гвардии майор
Антон Александрович Морозов окончил Рязанское высшее военно-десантное командное училище. В свои 32 года он был опытным офицером. Участвовал в возвращении Крыма, освобождении Сирии, миротворческой миссии в Нагорном Карабахе. Отмечен рядом государственных наград.

С первых дней Антон Морозов принимал непосредственное участие в специальной военной операции на территории ДНР, ЛНР и Украины, проявив при этом мужество отвагу, самоотверженность и героизм. Погиб 16 мая при освобождении Мариуполя от неонацистов.

Героями не рождаются, героями становятся. Не всех героев мы знаем, да и невозможно знать всех, кто, не жалея своей жизни, спасает жизнь других, защищает свою Родину. Пройдут годы. Многое со временем забудется. Затянутся раны. Наш долг — не забывать этих мужественных парней, жизнь которых — подвиг, не забывать тех, кто в тяжёлые для страны годы принял огонь на себя, кто не вернулся с поля боя. Вечная слава Героям!

«Память жива, пока мы помним!» — так называлась межрегиональная акция возложения цветов к воинским мемориалам и памятным местам, посвященная Дню Героев Отечества с  привлечением  обучающихся общеобразовательных организаций Юго-Восточного образовательного округа Кировской области,   отдельных регионов; ветеранов  военной  службы. Акция проводилась  Кировским областным государственным общеобразовательным автономным учреждением «Вятский многопрофильный лицей» на базе Центра образования  цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Цель акции- сохранение и увековечение памяти о мужестве и героизме народа, проявленном в годы Великой Отечественной войны, Афганской и Чеченской войнах, специальной военной операции на Украине. К участию в акции были приглашены обучающиеся 1-11 классов общеобразовательных организаций.

9 декабря в акции приняли участие наши лицеисты.  Знаком памяти и благодарности за подвиг Героев Отечества стали минута молчания и цветы, возложенные к памятным местам нашего города:

бюсту Героя социалистического труда Г.С.Шпагину в сквере имени Шпагина;

— мемориальным доскам оружейнику Г.С.Шпагину и Герою Советского Союза А.Ваганову на административном здании у проходной МСЗ;

– памятнику ППШ;

— стеле «Заводчанам- героям фронта и тыла».

Митинги памяти провели для учащихся члены совета старшеклассников Губанова Т., Шишкин В., Устюжанин Д., Копытова В,, Рудаковская Д.,Румянцева В., Линок Д., Востриков И.

Лицейскую акцию поддержали 9 образовательных организации Кировской области и ЛИЦЕЙ №2 «ПРЕСТИЖ» ГОРОДА МАКЕЕВКИ» Донецкой области.

— КОГОБУ СШ пгт Подосиновец
— КОГОБУ СШ с. Архангельское (с/п с. Васильевское)
— КОГОБУ СШ с. Архангельское Немского района с/п с. Ильинское
— МКОУ ООШ д. Большой Порек Кильмезского района
— МКОУ ООШ д. Зимник Кильмезского района Кировской области
— МКОУ ООШ д.Паска Кильмезского района Кировской области
— МКОУ СОШ д.Рыбная Ватага Кильмезского района Кировской области
— МКОУ СОШ пос. Усть –Люга Кировской области Вятскополянского района
— МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЛИЦЕЙ №2 «ПРЕСТИЖ» ГОРОДА МАКЕЕВКИ»

Благодарим  общеобразовательные организации за формирование у обучающихся чувства патриотизма, гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества. Благодарим всех педагогов и обучающихся за сохранение памяти и глубокого уважения людям, чьи имена навсегда вписаны в летопись мужества и отваги. Память жива! Память вечна!

Фотографии Презентация мероприятия с участием школ