Выбрать страницу

27 января отмечается как День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В Вятском многопрофильном лицее проходили мероприятия, посвященные годовщине снятия блокады Ленинграда.

Одним из них  является Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», в рамках которой все желающие могут прикоснуться к подвигу жителей осажденного города. Как мы знаем из учебников истории, блокада Ленинграда продолжалась 872 дня, но горожане не сдали город врагу. Мужество людей, переживших и холод, и голод, вдохновляло советских солдат на подвиги в сражениях по всей линии фронта. А на военной технике появлялись надписи «За Ленинград!»

С тех пор прошло уже немало лет. К сожалению, уходят творцы Великой Победы, которые могли бы рассказать о фронтовых буднях. Поэтому очень важно, чтобы их потомки были сопричастны к подвигу ветеранов. Чтобы в них жила память о людях, которые спасли нашу страну и весь мир от фашизма. Та самая память, из-за которой миллионы людей по всей России и за ее пределами выходят на улицы своих городов с портретами отцов, дедов и прадедов и идут в «Бессмертном полку».

Символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» стал паек в 125 граммов – именно такой была минимальная норма хлеба в Ленинграде. Сегодня трудно поверить в то, что для тысяч людей в осажденном городе это была единственная пища в течение дня. И получали они ее далеко не всегда: в дневниках блокадников сохранились записи о том, что из-за неразберихи с новыми карточками они остались без еды на несколько дней. Зачастую родители и просто сердобольные люди отдавали свои пайки детям и оставались голодными…

Минимальная дневная норма хлеба продержалась с 20 ноября по 25 декабря 1941 года. Снижение нормы хлеба послужило тому, что многие жители города не смогли пережить этот период. Не имея никаких продовольственных запасов, люди были обречены на смерть, ведь кроме заветных 125 граммов блокадного хлеба  у них ничего не было. Только с наступлением морозов, крепких, под «минус 40 градусов», когда по льду Ладожского озера была проложена автомобильная трасса – легендарная «Дорога жизни», стало чуть легче, и с конца января 1942-го года пайки начали понемногу увеличивать.

Акция «Блокадный хлеб» в лицее была организована советниками директора по воспитанию, «Волонтерами Победы» Лицейского корпуса волонтеров и лидерами Центра самоуправления «Мы вместе». Участники послушали историческую справку о событиях тех лет и под звуки метронома почтили память погибших. Каждый участник получил памятный кусочек хлеба — символ блокадного Ленинграда. Пока мы помним о ленинградцах – они живы в наших сердцах!

Фотографии