Выбрать страницу

27 января в нашем лицее стартовал второй этап школьного фестиваля искусств «Новая волна – 2023» в номинации «танец». Тема фестиваля «Россия – это мы!». Россия – многонациональная страна.  В ней живут люди 160 национальностей. Каждый народ чтит свои традиции, передаёт их от поколения к поколению, старается их сохранить и приумножить. Наши корни уходят далеко в историю Руси-матушки, а мы, современные люди, являемся ценителями своей культуры, своих традиций и помним свои истоки. В актовом зале лицея фестиваль собрал старшеклассников – любителей народных танцев. Кто придумывает народные танцы? Откуда берется источник вдохновения? Конечно, от любви к своей большой и малой родине, от ее лесов, полей, рек. От любви к своей маме, своим родным и близким людям.

Танец — древний скиталец. Он пришел к нам из седой старины. Археологи в разных частях света обнаружили наскальные рисунки танцующих человечков. Начиная с эпохи средневековья, танцевальное искусство стало активно развиваться. Танцы украшали народные гулянья, домашние праздники. У каждого народа свои неповторимые и зажигательные танцы. Танец показывает мысли, чувства и обычаи народа.

На нашем фестивале ребята порадовали зрителей своими танцевальными талантами.  С помощью танца мы познакомились с русской народной культурой, культурой татарского и удмуртского народов, а также культурой наших друзей – соседей из Беларуси. Старшеклассники показали высокий уровень подготовки танцевальных номеров.

Компетентное жюри оценило красоту и технику исполнения, музыкальность и артистичность, костюмы и внешний вид выступающих. Победителями конкурса стали 9а, 9в, 10а, 11а, 11б классы, а призерами — 9б, 9г, 10б классы. Поздравляем! Молодцы!

Танец – это биение твоего сердца и ритм твоего пульса. Танец – это движение молодого поколения! Танец – это радость и восторг. Хочешь жить весело? Танцуй! С этого момента наш лицей захлестнула танцевальная волна!

Мы передаём эстафету ребятам 5 – 8 классов и ждём их на конкурс, который состоится в нашем лицее 2 февраля 2023 года.

Фотографии