Выбрать страницу

В сентябре 2022 года лидеры центра « Наставник-старшеклассник» Козлова Софья и Лебединцева Олеся под руководством  наставника Соловьевой Э.Р. поучаствовали в конкурсе всероссийских проектов и были приглашены на форум в город Ярославль. На форуме «ПроеКТОриЯ» команда лицеистов провела несколько насыщенных, увлекательных, продуктивных  дней. По итогам работы  девушки были награждены путевками от программы поощрительных поездок для финалистов и победителей всероссийских проектов «Больше, чем путешествие» по городам России. Олеся поедет в апреле в город Санкт- Петербург, а  Софья недавно вернулась из Москвы. Вот, что пишет Софья о поездке в столицу России.

«Всероссийский конкурс «ПроеКТОриЯ» подарил мне возможность провести несколько дней в одном из удивительных городов нашей необъятной страны. Мой выбор пал на сердце нашей Родины — Москву. Прежде мне никак не удавалось посетить столицу, поэтому, как только появилась такая уникальная возможность, я без раздумий решила отправиться в путешествие именно туда. Пожалела ли я о своём выборе? Ни разу!

Москва — удивительный город, поражающий своей неординарностью. Это кладезь архитектурных зданий и вместе с тем, современных построек. Это город, который никогда не спит и всегда находится в движении. Это город с огромной историей, город, которым невозможно не восхищаться.

Мой тур захватывал три направления : историю, обществознание и литературу. Безусловно, программа была насыщенная, и каждый день был ярче другого.

В первый «исторический» день мы прогулялись по Красной площади, богатой своими прекрасными архитектурными шедеврами; увидели деловой центр столицы — Москву Сити, поражающую своими современными высотками; посетили государственный центральный музей современной истории России, где окунулись в историю начала 20-ого века, а также побывали в музее холодной войны «Бункер — 42», где испытали спектр всевозможных эмоций: от восторга до ужаса.

Второй день, посвящённый обществознанию, выдался не менее запоминающимся. Нам удалось посетить государственную думу, место, где принимаются законы и проходят важные заседания депутатов. Мы поближе познакомились с историей думы, вживую увидели кабинеты таких партий, как ЛДПР, Единая Россия, Новые люди, КПРФ и так далее. Более того, нам представилась уникальная возможность встретиться с министром туризма, задать интересующие вопросы и предложить свои идеи по осуществлению какого-либо проекта. Но и на этом наше знакомство с Москвой не заканчивается. После гос.думы мы посетили РГГУ-Российский государственный гуманитарный университет, один из самых престижных и больших университетов страны. На протяжении 2-ух часов мы лицезрели невероятной красоты аудитории, библиотеки и архивы. На каждом шагу то и дело встречались огромные и величественные статуи. С основными этапами поступления и обучения в этом ВУЗе нас ознакомили ректор кафедры «Управления» и студент 4-ого курса. Это была прекрасная возможность для участников, планирующих поступать в этот университет, расспросить подробнее о всех тонкостях обучения в РГГУ, открыть для себя что-то новое и интересное.

Москва литературная была завершающим этапом нашей поездки. В последний день мы отправились в музей Льва Николаевича Толстого, где экскурсоводы, профессионалы своего дела, открыли завесу интересных фактов о жизни русского писателя. Финальной точкой перед отправлением домой стал Арбат, где находится известная стена Цоя и множество других, не менее известных памятников поэтам и писателям.

3 дня пролетели незаметно, но память о прекрасной Москве и ее исторических достопримечательностях останется со мной надолго. Помимо того, что я получила массу незабываемых впечатлений от поездки, я также познакомилась с ребятами из разных городов нашей огромной страны, с некоторыми из которых до сих пор продолжаю поддерживать общение.

Кто бы мог подумать, что последний год в 11 классе мог выдаться таким насыщенным? Я безумно рада, что стала   участником  всероссийского форума «ПроеКТОриЯ», мне представилась возможность посетить ещё один прекрасный город России. Безусловно, я рада, что смогла стать частью столь масштабного проекта и открыть для себя ещё одно удивительное место нашей страны, познакомиться с интересными людьми и получить яркие эмоции от поездки. Мне определенно будет, что вспомнить! Всем лицеистам желаю верить в свои силы и активно включаться в работу различных всероссийских проектов!»

Фотографии