Выбрать страницу

Они исполнили солдатский долг суровый
И до конца остались Родине верны.
И мы в историю заглянем снова,
Чтоб день сегодняшний измерить днём войны.

 

Четвертый  год в нашем лицее реализуется проект «Мы – наследники Победы!», в рамках которого ежегодно проводится немало мероприятий. На одно из них — КТД (коллективное творческое дело) «Если мы войну забудем, вновь придет война!»  собрались 13 февраля в актовый зал лицея  учащиеся 8-х классов. Встреча  лицеистов посвящалась 80 — летию Сталинградской битвы.

Ведущие рассказали одноклассникам о важных победах в истории Великой Отечественной войны, вошедших в календарь памятных дат, как Дни воинской славы России. Центральное место в разговоре отвели Сталинградской битве — одной из величайших битв Великой Отечественной войны. Она явилась поворотным событием в ходе всей Второй Мировой войны.  Величайший героизм в защите города проявили воины всех родов войск, представители всех национальностей. Восьмиклассники узнали о подвиге группы гвардейцев во главе с лейтенантом И. Ф. Афанасьевым и сержантом Я. Ф. Павловым, которая 58 суток защищала дом в центре города; о сержанте-пулеметчике Х.Н. Нурадилове, уничтожившем 920 фашистов; о сержанте В.А. Рогальском,  направившем свой горящий самолет на скопление вражеской техники; о бойце 10-й дивизии войск НКВД А.Е. Ващенко,  закрывшем своей грудью амбразуру вражеского дзота; о снайпере В.Г. Зайцеве, на счету которого  300 гитлеровцев, в том числе руководитель немецкой снайперской школы в Берлине майор Конингс.  Больше ста тысяч кировчан участвовали в Сталинградской битве. Тридцать пять тысяч остались на полях сражений.

Историю об отваге и бесстрашии защитников Сталинграда в ходе ожесточенных боёв за город сохраняет  созданный здесь ансамбль — Мамаев Курган. 200 дней битвы — 200 ступеней лестницы, ведущей от подножия Мамаева Кургана к его вершине. Видеосюжет  и презентация позволили ребятам подняться по ступеням кургана и увидеть величие мемориального комплекса.

80 лет назад на защиту Родины встала вся страна. Поле битвы не ограничивалось фронтом — бедами и лишениями, похоронными извещениями и горькими страданиями эта война вошла в каждый дом, в каждую семью. Победа была завоевана ценой огромных жертв и усилий. Вместе со всей страной на защиту Отечества встали и жители вятского края. За годы войны на фронт из Кировской области ушли более 600 тыс. человек – каждый 4-й житель края. Многими уроженцами Вятского края гордится наша страна. За мужество и отвагу на фронтах Великой Отечественной войны более 200 кировчан удостоены звания Героя Советского Союза. Жители  нашего города бережно хранят память о  земляках Героях Советского Союза Ваганове А.Д.,  Сабирове Ф.А., Кукине А.П. За годы войны советская промышленность передала войскам 5 миллионов   пистолетов-пулеметов, половина из них были изготовлены на Вятскополянском машиностроительном  заводе. Маршал артиллерии Н.Н. Воронов сказал, что «вятскополянские оружейники совершили чудо».

Нас всех объединяет общее прошлое, и мы должны быть достойны подвига, совершенного нашими дедами и прадедами в военные годы. Мы не имеем права забывать о том, какой ценой досталась нашим предкам Великая Победа, и о том, что они завоевали ее, сражаясь плечом к плечу, для того чтобы мы и наши дети жили в мире.

Сколько бы лет ни прошло, память об этой войне и о Великой Победе должна жить в сердце народном, чтобы не прерывалась связь времен. Об этом  песня «Письмо из 45-го»,  которую исполнил ансамбль 8-классников.

Никогда не померкнет подвиг солдата, стоящего насмерть на фронтах войны, подвиг труженика, ковавшего победу в тылу. Их имена будут вечно служить примером беззаветной преданности Родине. Лицеисты почтили память Героев минутой молчания. Финалом КТД стали слова Роберта Рождественского: «Эта память верьте, люди, всей Земле нужна. Если мы войну забудем, вновь придет война!»

Фотографии