Выбрать страницу

3 марта — 200 лет со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского (1823-1871) русского педагога, писателя, основоположника научной педагогики в России. Современники уважительно называли его «учитель русских учителей».

Константина Ушинского любили учителя, дети и их родители. Он был единственным преподавателем в дореволюционной России, сумевшим завоевать такой авторитет. Он полностью изменил отечественную педагогическую практику, основал новую науку, ранее неизвестную стране.

Вся жизнь Константина Дмитриевича была связана с воспитанием детей. Он стал автором первых общедоступных детских учебников и рекомендаций для педагогов по преподаванию.

В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя и в честь двухсотлетнего юбилея Константина Дмитриевича Указом Президента России Владимира Путина 2023 год в нашей стране объявлен Годом педагога и наставника.

Сегодня учащиеся Вятского многопрофильного лицея, а именно ребята 6-8 классов из Центра ученического самоуправления «Я гражданин России» совместно с советниками по воспитанию провели акцию для дошкольников в детском саду «Аленький цветочек» «Читаем вместе». Ребята рассказали биографию писателя и прочитали его рассказы.
Малыши с интересом слушали учащихся и с удовольствием отвечали на их вопросы. Беседа получилась интересная и познавательная. Мы рады такому сотрудничеству с детским садом «Аленький цветочек «.