Выбрать страницу

В рамках профилактического мероприятия «Неделя безопасности» советники директора по воспитанию и юные инспекторы движения Вятского многопрофильного лицея посетили детский сад «Сказка», где провели практическое занятие по Правилам дорожной безопасности.

Главная цель таких встреч – научить самых маленьких участников дорожного движения правильно и безопасно вести себя вблизи проезжей части и при ее переходе, быть дисциплинированными и ответственными участниками дорожного движения. Ведь нередко ребенок на дороге недооценивает реальной опасности, которая грозит ему на улице.

В выступлении агитбригады ЮИДовцы рассказали дошкольникам о важности знаний Правил дорожного движения, о необходимости их соблюдения и старались привлечь внимание и заинтересовать каждого ребёнка. Провели увлекательные беседы по правилам дорожного движения, рассказали, какие опасности могут подстерегать на дорогах и как их избежать.

Следующим этапом мероприятия стал мастер — класс «Засветись, стань заметнее на дороге» по изготовлению световозвращающих элементов.

После полученных теоретических знаний о световозвращающих элементах, ребята вооружились необходимыми подручными материалами в виде ножниц, бумаги со световозвращающим эффектом и приступили к созданию нужных средств пассивной безопасности. Дети были удивлены, что через некоторое время, лист световозвращающей бумаги в их руках превратился в световозвращающую наклейку в виде смайлика. Ребятам было очень интересно, действительно ли их смайлики светятся, и после того как их сфотографировали со вспышкой в темной комнате, убедились, что они горят ярким, белым светом.

Дошкольники получили массу впечатлений от данной встречи, и конечно, закрепили свои знания по Правилами дорожного движения. Советники директора по воспитанию уверены, что проведение подобных мероприятий способствует предотвращению травматизма на дорогах с участием юных пешеходов.

Фотографии