Выбрать страницу

А знаете ли вы, какое памятное место нашего города внесено в каталог «Памятники истории и культуры Кировской области»?
Когда зажжен Вечный огонь у памятника героям — землякам на Площади Победы и откуда он был привезен?
На каких памятниках нашего города изображен ППШ? Не знаете?

А наши 4-классники знают. 3 апреля они совершили виртуальную экскурсию к памятным местам города «Память живет, пока мы помним!», посвященную Международному дню памятников и исторических мест и Дню Победы. А еще ребята узнали об истории скульптурного ансамбля «Никто не забыт, ничто не забыто!» на площади Победы, о памятниках, связанных со средней школой №1, об исторических местах города, сохраняющих память о конструкторе — оружейнике Герое Социалистического Труда Георгии Семеновиче Шпагине. На пяти памятниках нашего города изображен его знаменитый ППШ-41, который в книге «Оружие Победы» стоит в одном ряду с «Катюшей», самолетом — штурмовиком «Ил» и танком Т — 34.
Ведущие рассказали лицеистам и о земляках — Героях Советского Союза, чьи имена сохраняются на мемориальных досках и в названиях улиц города. А провели познавательную экскурсию для 4-классников их наставники — учащиеся 8-х классов — активисты Центров лицейского самоуправления «Дети — детям», «Я — гражданин России».
Виртуальная экскурсия «Память живет, пока мы помним!» — одно из традиционных мероприятий проекта «Мы — наследники Победы!», направленного на знакомство учащихся с историей Великой Отечественной войны, сохранение памяти о героях – земляках, формирование у подрастающего поколения уважения к боевым и трудовым подвигам ветеранов, воспитание патриотических и гражданских качеств лицеистов.
Реализация проекта продолжается.