Выбрать страницу

С 19 по 24 мая прошли последние встречи этого учебного года в лицейском «Клубе интересных встреч».

В «Путешествие по книжному городу» пригласила наших первоклассников центральная городская библиотека, которую горожане ласково называют «Стекляшкой». Юным читателям понравился рассказ о том, на чем писали люди в древние времена и как хранились эти «письмена». Ребята  познакомились с основными правилами пользования библиотекой, узнали, что такое «абонемент», «читальный зал», как стать  читателями новой для многих библиотеки.

А ребята 8 классов познакомились с экспозицией музея завода «Молот — Оружие».

Октябрь 1941 года. В Вятские Поляны из Загорска прибыл эвакуированный завод №367 по производству ППШ. На музейном занятии «Чем крепче тыл, тем легче фронту» лицеисты  узнали,  как на территории маленькой шпульной фабрики рабочего поселка разместился большой завод, с  какими проблемами столкнулись и жители поселка, и приехавшие с заводом жители Загорска, поняли, почему труд рабочих в тылу называют подвигом, а тружеников тыла — героями войны. Знания о военной технике, форме, оружии, одежде, предметах быта того времени закрепились в квесте.

Благодарим сотрудников библиотеки и музея за интересные встречи и  надеемся на дальнейшее сотрудничество с  нашим лицеем.

Фотографии