Выбрать страницу

«Чтобы поверить в добро, надо начать делать его»

(Л.Н. Толстой)

5 декабря — Всероссийский день волонтёра.

В преддверии этого праздника мы, руководители направлений корпуса волонтеров лицея, задумались, а что для каждого из нас добровольчество?

Согласитесь, вручать подарки гораздо приятнее, чем получать их. Вот и мы, волонтёры, дарим людям добро и взамен получаем улыбки, счастье, энергию, силу, которые и направляют нас на совершение новых добрых дел. Для каждого из нас добровольчество — это общение с людьми, обмен опытом, прекрасные встречи и знакомства. Это активная, яркая жизнь.

Почему же добровольчество так важно для нас? Волонтёры объединяют человечество. На всех континентах, в каждой стране, городе есть люди, готовые безвозмездно помогать нуждающимся, всем вместе противостоять злу в мире. Добровольческие организации сводят людей разного возраста, с разными судьбами, но всех их объединяет искреннее желание помочь тем, кто нуждается в поддержке. Неравнодушных людей больше, чем равнодушных. Согласно статистике, до 1 млрд. человек задействовано в волонтёрстве в той или иной форме на Земле.  И это здорово!

Направлений волонтёрской деятельности более десяти. В нашем лицейском корпусе волонтёров активные ребята реализуются в нескольких из них: волонтёры Победы, волонтёры финансовой грамотности, волонтёры-медики, социальные волонтёры, медиаволонтёры и зооволонтёры. Юные добровольцы вместе погружаются в особенности своих направлений, создают проекты, проводят мероприятия и акции, участвуют в конкурсах.

  • Волонтёры-медики лицея прямо сейчас участвуют в международном конкурсе «Общее дело – ПРО» (проводят обучающие занятия со сверстниками и младшими школьниками и разрабатывают социальные проекты по формированию ЗОЖ)
  • Волонтёры Победы недавно завершили участие в конкурсе «Поколение патриотов» (провели с лицеистами цикл мероприятий, напрвленных на сохранение исторической памяти)
  • Волонтёры финансовой грамотности проводят турниры по настольной игре «Монополия», повышают финансовую грамотность детей и подростков г. Вятские Поляны
  • Социальные волонтёры активно участвуют в помощи ребятам с ограниченными возможностями здоровья и инвалидам, ежемесячно посещают школу для детей с ограниченными возможностями здоровья и проводят с ними  занятия и игры.
  • Медиаволонтёры освещают деятельность всех направлений добровольчества Вятского многопрофильного лицея в передачах школьного телевидения
  • Зооволонтёры проводят эко-уроки для детей и подростков г. Вятские Поляны, собирают корм и необходимые материалы для пунктов передержек животных и приютов для них.

 

В лицейском корпусе волонтёров мы развиваемся вместе, поддерживаем друг друга, работаем над ошибками. Мы уверены, что волонтёр выполняет самую добрую и светлую миссию — помогает ближнему. Доброволец, словно солнышко, освещает и согревает окружающий мир, делает его справедливее и привлекательнее.

Но не забывайте, что таким солнышком может стать каждый человек! Мы приглашаем вас в наши ряды! Для этого нужно просто ТВОРИТЬ ДОБРО. Помогайте ближнему, улыбайтесь, живите ярко и интересно, и тогда и ваша  жизнь будет наполнена добрыми людьми, добрыми поступками и добротой!

Дарина Линок, руководитель социального направления добровольчества Лицейского корпуса волонтеров

Фотографии