Выбрать страницу

«Память жива, пока мы помним!» — межрегиональная акция возложения цветов к воинским мемориалам, посвященная Дню Героев Отечества, была проведена с 7 по 9 декабря Кировским областным государственным общеобразовательным автономным учреждением «Вятский многопрофильный лицей» на базе Центра образования  цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Цель акции- сохранение и увековечение памяти о мужестве и героизме народа, проявленном в годы Великой Отечественной войны.

В нашем лицее акция прошла 7 декабря, ее участниками стали 7-классники. Старшеклассники  рассказали ребятам об истории Дня Героев Отечества, о земляках — Героях Советского Союза и России, о выпускниках лицея, погибших при исполнении воинского долга в Афганской и Чеченской войнах, специальной военной операции на Украине. Лицеисты почтили память погибших минутой молчания. Знаком памяти и благодарности за подвиг Героев Отечества стали цветы, возложенные учащимися к памятным местам нашего города:

 бюсту Героя Социалистического Труда Г.С.Шпагину в сквере имени Шпагина;

— мемориальным доскам конструктору — оружейнику, создателю ППШ-41 Г.С.Шпагину и Герою Советского Союза А.Ваганову на административном здании у проходной МСЗ;

– памятнику ППШ;

— стеле «Заводчанам- героям фронта и тыла»,

— памятнику учителям и учащимся средней школы №1, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны.

К участию в межрегиональной акции были приглашены обучающиеся 1-11 классов общеобразовательных организаций.  Ее поддержали 275 человек из 12 образовательных организации Кировской области:

1- Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя школа с. Архангельское Немского района»;

2 — КОГОБУ СШ с УИОП пгт Кильмезь;

3- МКОУ СОШ №3 г. Уржума;

4- МКОУ СОШ с.Новая Смаиль;

5- Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение лицей пгт Красная Поляна;

6- МКОУ ООШ д.Большой Сатнур Малмыжского района;

7- МКОУ ООШ д. Зимник Кильмезского района

8- КОГОБУ СШ с. Архангельское Немского района СП с. Ильинское;

9- КОГОБУ ШОВЗ г. Сосновки Вятскополянского района;

10- КОГОБУ ШИ ОВЗ №2 г.Нолинска;

11- МКОУ СОШ №5 Вятские Поляны;

12- МКОУ ООШ  дер. Дым-Дым Омга Вятскополянского района.

Благодарим всех педагогов и обучающихся за сохранение исторической памяти и глубокое уважение к людям, чьи имена навсегда вписаны в летопись мужества и отваги.

«Память жива, пока мы помним!»

Фотографии Презентация