Выбрать страницу

Гремят истории колокола, взывая к памяти моей,
И  в них набаты жестоких битв и созиданий даты.
Они гремят, в них отзвук прежних дней,
Намек,  подсказка, предостереженье!
Кто помнит, тот не знает пораженья,
Кто помнит, тот беспамятных сильней.
Мы помним! Мы гордимся!

Этими строками Н. Грибачева 29 января началось коллективное творческое дело 8-х классов «Если мы войну забудем, вновь придет война!» — традиционное мероприятие лицейского проекта «Мы- наследники Победы!»

За почти 80 послевоенных лет выросло и возмужало не одно поколение, не видевшее зловещих языков пламени, испепеляющих все на своем пути, не слышащее воя сирен, грохота орудий, свиста пуль и душераздирающих стонов раненых. Скорее всего, мы — последнее поколение, которое ещё застало в живых свидетелей той войны. У нас была возможность увидеть их, услышать их воспоминания. Следующие поколения смогут узнать о событиях Великой Отечественной войны из фильмов, книг и наших рассказов. А чтобы рассказать, надо знать.

Ведущие рассказали одноклассникам о важнейших победах советского народа, вошедших в календарь памятных и знаменательных дат, как Дни воинской славы России.  Главное место в разговоре было посвящено 80-летию Курской битвы и 80- летию снятия блокады Ленинграда. Вместе со всей страной на защиту Отечества встали и жители вятского края.  Мы гордимся земляками — Маршалами Советского Союза Коневым И.С, Говоровым Л.А., Соколовым С.Л., Вершининым К.А., земляками —  Героями Советского Союза Вагановым А.Д.,  Сабировым Ф.А., Кукиным А.П.. Мы помним о вкладе тружеников тыла и о трудовом подвиге наших заводчан, о том, что наш земляк Григорий Булатов водрузил первое Знамя Победы над Рейхстагом.

27 миллионов наших соотечественников положили на алтарь свободы самое дорогое, что у них было, – свои жизни. Каждый шестой житель нашей страны погиб во время войны. Фашисты не могли понять: почему стояли насмерть защитники Сталинграда и Бреста; умирали от голода, но не сдавались ленинградцы? Почему бросались с гранатами под танки защитники Севастополя, а лётчик не оставлял горящий самолёт, направляя его на вражескую автоколонну; почему пленные под пытками молчали на допросах, а попавшие в окружение, вызывали огонь на себя?

Почему? Да потому, что это была смерть во имя нашей с вами жизни, во имя жизни нашей Родины, нашей России. Это был советский характер, советский патриотизм. И вот это самое главное, что составляло нашу несокрушимую военную силу!

Вот и сейчас без колебания и малодушия отдают наши солдаты свои жизни во имя спасения Родины. И награда всем им одна – наша светлая память о них.  8-классники почтили память героев Великой Отечественной войны и СВО минутой молчания.

Давайте будем помнить об этом всегда, чтобы слова Роберта Рождественского «Если мы войну забудем, вновь придет война!» никогда не стали явью.

Фотографии