Выбрать страницу

Вятский многопрофильный лицей ежегодно является одной из точек проведения Выездной олимпиады Московского физико-технического института.

В этом году олимпиада «Физтех» по математике и физике на базе лицея состоялась 4 февраля.

В преддверии участия в 63-ей выездной физико-математической олимпиаде МФТИ обучающиеся 10-11 классов встретились со студентом 4 курса факультета электроники, фотоники и молекулярной физики Московского физико-технического института (МФТИ), выпускником нашего лицея 2020 года Артемом Логиновым.

«Сегодня мы хотим с вами пообщаться и обзорно рассказать про МФТИ,  провести, так сказать, мини День открытых дверей, чтобы вы познакомились с нашим вузом и узнали, чем в нём занимаются», — начал приветствие Артем.

МФТИ, или как его еще называют Физтех, — лучший технический вуз страны.  За свою историю из стен Физтеха выпустилось 10 Нобелевских лауреатов, 47 академиков Российской академии наук и 12 человек из списка Forbes.

Сегодня Физтех – это центр притяжения самых талантливых и целеустремленных людей со всевозможными интересами. Для студента, выпускника в стенах МФТИ открываются самые удивительные лаборатории и реализуются огромные проекты!

Поступив в МФТИ, студент оказывается в среде, в которой каждый день видишь доказательства того, что нет ничего невозможного:

  • Лаборатория робофутбола «Старкит», занимающаяся разработкой полностью автономной команды роботов, которая занимает первые места на мировых чемпионатах в Китае, Иране, Бразилии, Германии (это только за последние пару лет);
  • Лаборатория по разработке стартапов МедТехЛа. Работает в области медицинского оборудования. В команде параллельно ведется работа по многим проектам от разных заказчиков (медицинской тележки -автопилота, стелек, измеряющих степень давления, сканера зубного ряда с помощью телефона и многого другого).
  • Лаборатория ant-lab — команда инженеров-исследователей и преподавателей МФТИ, создающая приборы для спутников и ведущая подготовку молодежи для того, чтобы взять их на работу к себе в лабораторию;
  • Обучение на таких базовых кафедрах как головные предприятия Роскосмоса, Яндекс, СберТех Тинькофф уже с третьего курса.

Подробнее Артем остановился на системе обучения в МФТИ

На первых курсах здесь преподают базовые предметы, которые становятся основой для изучения всех будущих дисциплин. Сначала это введение в математический анализ, аналитическая геометрия, общая физика и много чего непонятного после.

Изучение курсов на Физтехе похоже на снежный ком – все новые предметы базируются на уже изученных. Определения и формулировки используют понятия, пройденные в других дисциплинах. Доказательства теорем часто ссылаются на теоремы из прошлых курсов. Все это обязывает вспоминать пройденный материал спустя долгое время и ориентироваться в нем. Благодаря такой системе изученный материал не забывается после экзамена, а откладывается в долговременную память.

Еще одной отличительной чертой Физтеха является огромное количество интересных лабораторных работ. Например, по общей физике на 1 и 2 курсах будет по 8 таких работ в каждом семестре. На ФБМФ (физтех-школа биологической и медицинской физики) на втором курсе необходимо выполнить 20 лабораторных работ по разным дисциплинам. Такой подход позволяет не только вживую увидеть изучаемые явления, но и самому провести измерения и расчеты, проанализировать результаты, построением графиков или другими методами, изучить теорию, составить свои отчеты, и защитить их перед преподавателем. Все это помогает студентам освоить основы научной работы.

На 3 курсе все студенты выбирают базовые кафедры и проходят туда отборы. Дальнейшее обучение осуществляется при непосредственном участии ведущих научно-исследовательских институтов и компаний.

Артем обсудил со старшеклассниками вопрос о том, как поступить в МФТИ.

В первую очередь он призвал школьников обратить внимание на Олимпиаду школьников «Физтех» первого уровня по физике и математике. Сложная, но доступная олимпиада, которую можно «взять» при качественной и последовательной подготовке. Данной олимпиаде присвоен первый уровень в перечне Российского совета олимпиад школьников, что дает её победителям и призёрам особые права при поступлении во многие вузы Российской Федерации.

СПРАВКА:

Олимпиада «Физтех» проходит в два этапа, отдельно по каждому предмету. Для прохождения в заключительный этап необходимо стать победителем или призёром в одном из отборочных этапов по каждому предмету отдельно.

Учащиеся 9-11 классов могут принять участие в отборочном онлайн-этапе олимпиады «Физтех».

Вся информация на сайте Олимпиада «Физтех» https://olymp-online.mipt.ru/

Следите за информацией, чтобы не пропустить срок первого, отборочного этапа (ориентировочно сентябрь- октябрь)

А участие в Выездной олимпиаде поможет испытать свои силы и познакомиться с типом заданий.

В заключение Артем добавил: «МФТИ – удивительное место. Здесь учатся интереснейшие люди, которые умеют мыслить по-иному, определять для себя нестандартные задачи и справляться с ними.  Они умеют мечтать, покорять вершины и совершать самые невероятные вещи. Будем рады видеть вас среди студентов будущих лет!»