Выбрать страницу

Давно отгремели бои,
Но только Афган не забыт.
Занозою острой в груди
То страшное время сидит.

15 февраля отмечается День памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Эта дата выбрана не случайно: 15 февраля 1989 года последние колонны советских войск перешли реку Амударью и окончательно покинули территорию Афганистана. Боевые действия, продолжавшиеся десять лет и унесшие жизни 15 тысяч наших соотечественников, оказались самым трудным военным испытанием со времен Великой Отечественной войны.

В честь этой памятной  даты в Вятском многопрофильном лицее прошёл торжественный митинг, на котором собрались учащиеся 9-х классов, администрация лицея. Ведущие  рассказали о Козлове Юрии, выпускнике средней школы №1, погибшем во время исполнения интернационального долга в Афганистане.

О потерях всегда говорить тяжело и больно, но когда из жизни уходят совсем молодые, то говорить тяжелее и больнее вдвойне. Антон Трухин, Михаил Воробьёв, Павел Иванов, Антон Морозов… Эти имена навсегда останутся в памяти учеников и учителей лицея!

Участники митинга почтили память погибших минутой молчания, затем прошло возложение цветов к стене Памяти, которая расположена при входе в лицей.

Мероприятие продолжилось в актовом зале. Ведущие рассказали о событиях Афганской войны, поделились воспоминаниями воинов – интернационалистов, в исполнении вокально-инструментального ансамбля «Сила V Правде» прозвучали песни «Героям России», «Мы уходим».

Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей еще долго жить, потому что эта история написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в душах тех, кто в ней участвовал. Поколение, опаленное её огнем, усвоило военные и нравственные уроки той трагической войны. Слава вернувшимся и вечная память тем, кто уже не вернётся.

Фотографии