Выбрать страницу

В рамках сотрудничества лицея с Волго-Вятским институтом (филиалом) университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и в целях профориентации школьников, оказания помощи в профессиональном самоопределении 1 марта 2024 года состоялась встреча обучающихся 9-11 с представителями вуза.

На базе института имеется отделение (колледж) среднего профессионального образования Волго-Вятского института (филиала), которое является структурным подразделением Волго-Вятского института (филиала) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». Поэтому в данные учебные заведения есть возможность поступит как после 9-го,10-го, так и после 11-го классов.

В своем выступлении преподаватель вуза Кирсанов Константин Александрович познакомил старшеклассников со структурой учебных заведений (института и колледжа), с порядком поступления, условиями обучения и проживания, обозначил  приоритетные направления и профили подготовки. Студенты МГЮА рассказали об условиях проживания, отдыха, возможностях реализации и развития интеллектуальных, спортивных и творческих способностей в процессе обучения в учебном заведении.

Было отмечено, что Волго-Вятский институт (филиал) университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и колледж — это большая дружная семья, где студенты совместно с преподавателями не только познают теоретические аспекты разных наук, но и приобретают практические навыки успешного взаимодействия в различных ситуациях.  Здесь всегда рады принять новых студентов и помочь им вырасти как профессионалам, а также содействовать их личностному росту.

Подобное мероприятие позволяет привлечь будущих абитуриентов в учебные заведения, а также дает школьникам полную информацию об учреждениях образования нашей области, позволяя сделать осознанный выбор. Для школьников такие встречи с представителями вузов помогают учащимся в решении вопросов профессионального самоопределения.

Встреча получилась информативной и принесла ощутимую пользу учащимся. Ведь одно из самых важных решений, которые человек принимает в своей жизни — это выбор профессии и карьерного пути, который определит качество всей дальнейшей жизни. И очень важно, чтобы этот выбор был сделан самостоятельно и осознанно, а будущая профессия приносила общественную пользу, удовольствие и множество интересных открытий.