Выбрать страницу

Виртуальная экскурсия «Память живет, пока мы помним!» — одно из традиционных мероприятий лицейского проекта «Мы — наследники Победы!»,   направленного на знакомство учащихся с историей Великой Отечественной войны, сохранение памяти о героях – земляках,  формирование у подрастающего поколения уважения к боевым и трудовым подвигам ветеранов,  воспитание патриотических и гражданских качеств лицеистов.

Экскурсию провели 4 апреля в школьном музее для учащихся 4-х классов активисты Центра «Я- гражданин России». 8-классники рассказали ребятам  о земляках — Героях Советского Союза Ваганове А.Д., Кукине А.П., Сабирове Ф.А., чьи имена сохраняются на мемориальных досках и в названиях улиц города,  об истории скульптурного ансамбля «Никто не забыт, ничто не забыто!» на площади Победы, о памятниках, связанных со средней школой №1, об исторических местах города, сохраняющих память о конструкторе — оружейнике Герое Социалистического Труда Георгии Семеновиче Шпагине.  На пяти памятниках города Вятские Поляны изображен его знаменитый ППШ-41,  который в  книге «Оружие Победы»  стоит в одном ряду с «Катюшей», самолетом-штурмовиком «Ил» и танком Т 34.

А посвящалась познавательная экскурсия двум важным памятным  датам: Дню Победы и Международному дню памятников и исторических мест.

Реализация проекта продолжается.

Фото с мероприятия