Выбрать страницу
Ежегодно летом в лицее организуется экологический отряд под руководством Инны Викторовны Тимофеевой.  Ребята ведут дневник своих дел:
 
Экологический отряд лицея провёл субботник по очистке родника от бытового мусора в овраге около Центральной городской больницы. Ребята собрали 10 мешков по 20 литров. Мы были приятно удивлены, что вокруг родника было меньше мусора, чем в прошлые годы. Мы призываем население города не засорять это красивое и жизненно необходимое место. Ведь вода - основа жизни, а экологически чистая вода - тем более.
 
Экологический отряд побывал на экскурсии в Вятскополянском лесхозе. Лес - основной источник кислорода, леса смягчают климат, регулируют сток воды в реках, украшают природу. О причинах распространения очагов стволовых и других вредителей, а также мерах стабилизации санитарного и лесопатологического состояния лесов нам очень интересно рассказали Шульгин А.Н., Зараменских В.Н. и Венгер И.В. Основным вредителем на больших площадях остаётся короед-типограф, распространению которого способствует засуха. Во дворе лесхоза мы потренировались тушить "пожар", используя ранец с пожаротушителем (18 л). Нам подарили памятки-буклеты.Мы будем беречь лес от пожара!
 
Очень интересной и поучительной в лицее была встреча юных экологов с председателем "Союза Чернобыль" В.И. Кондрашовым. Владимир Иванович рассказал о причинах катастрофы 26.04.1986г., о мерах ликвидации последствий в те дни, о наших 163 земляках-ликвидаторах, многих из которых уже нет в живых из-за лучевой болезни - больших доз радиации. Владимир Иванович, как человек военный , также был там и замерял уровень радиации. В подарок лицею он подарил 9 книг "Долгое эхо Чернобыля". Книга сразу заинтересовала детей, они взяли её читать домой.
 
Ребята из отряда чистили берег городского пляжа от разбитого стекла и др. мусора. Мы призываем всех граждан: не разбивайте стеклянные бутылки на пляже, не сорите, берегите вятскую природную красоту и чистоту!
 
Ребята экологического отряда изучали чистоту водоёма старицы реки Вятки. С помощью сачка мы выловили рака и двух личинок веснянок. Личинок вместе с учителем биологии Тимофеевой И.В.  мы определили по рисунку в книге "Экология родного края". Наличие этих беспозвоночных говорит об отсутствии загрязнения химическими веществами, которые раньше были в составе сточных вод стока №1 ОАО "Машиностроительного завода "Молот".  Вода стала чище. Мы будем продолжать мониторинговые исследования воды.