Выбрать страницу

Сегодня в лицее прошёл окружной семинар «Урок русского языка, литературы и литературного чтения в контексте ФГОС НОО и ООО». Участникам была предложена насыщенная программа. Около 70 учителей из школ г.г. Вятские Поляны, Малмыж, Вятскополянского, Малмыжского районов, а также Кукморского района РТ имели возможность побывать на уроках русского языка, литературы, литературного чтения в начальной и средней школе. Наши учителя продемонстрировали своё видение эффективного урока, продуктивной организации учебного занятия в соответствии с требованиями  новых стандартов по предметам гуманитарного цикла.

Участникам семинара был представлен не только практический опыт по внедрению системно-деятельностного подхода в образовании в связи с ФГОС нового поколения, но и состоялся заинтересованный обмен мнениями о современных тенденциях преподавания русского языка и литературы.

Приятно, что участники семинара в процессе проведения данного мероприятия испытали интерес, эмоциональный подъем, высоко оценили содержательное качество семинара.

Проведение семинара в предложенной форме, представляющей синтез элементов творческого отчета и практического опыта, оказался, по мнению всех присутствующих, очень эффективным.

По итогам семинара был организован круглый стол. Участники проявили себя и в качестве педагогов-новаторов, и в качестве независимых экспертов, получили возможность обсудить важные организационно-методические вопросы преподавания русского языка, литературы и литературного чтения в новых условиях обучения и воспитания, диктуемых ФГОС.