Выбрать страницу
В каникулы прошли пробные экзамены по обязательным предметам (математике и русскому языку) в 9-ых и 11-ых классах. Это плановое мероприятие, целью которого является технологическая и психологическая подготовка выпускников к сдаче государственной аттестации.
Учащиеся могли в максимально приближенной к реальной ситуации попробовать свои силы в сдаче экзамена.
Для этого в лицее в каникулы были организованы 2 пункта приема экзаменов — ППЭ для 9 классов и ППЭ для 11 классов. В соответствии с порядком проведения ГИА было организовано случайное распределение и рассадка учащихся по аудиториям, обеспечен режим проведения с участием организаторов в аудиториях, сама процедура экзамена максимально приближена к реалиям. Это позволяет учащимся представить всю процедуру и попробовать сдать экзамен именно в таких реальных условиях с учетом ограниченности времени и ресурсов.
Ребята получили возможность заполнить реальные бланки регистрации и бланки ответов, оформить решение или написать сочинение в бланках письменной части. Все ошибки заполнения бланков обязательно будут проанализированы учителями и потом на уроках подготовки к экзаменам на это будет обращено внимание. Это должно минимизировать ошибки на реальном экзамене. Ведь, как показывает практика, правильное заполнение бланков имеет большое значение для получения максимального результата. А именно результат, особенно в 11 классах, так важен для выпускников. Пробный экзамен позволяет понять уровень, на котором находится выпускник и скорректировать план подготовки как учителю, так и самому учащемуся.
Кроме того, проведение пробного экзамена позволяет отработать процедуру ГИА, подготовить организаторов к проведению экзаменов, потренироваться в заполнении огромного количества различных сопровождающих документов — протоколов, ведомостей и т.п. Труд организаторов в аудитории не виден со стороны, но именно они, находясь во время экзамена с выпускниками, обеспечивают все необходимые процедуры и создают правильные условия проведения экзамена.
И этому учителям приходиться тоже учиться.
Результаты пробных экзаменов формируются в виде итоговых протоколов и их можно увидеть в обезличенном виде на лицейском сайте итоговой аттестации во вкладке «Результаты пробных экзаменов«.
Пробные экзамены по предметам по выбору планируется провести в следующие каникулы. Продолжаем активно готовиться.