Выбрать страницу

С 4 по 11 апреля в городе Екатеринбург проходил суперфинал школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Впервые в истории нашего города на соревнованиях такого уровня принимала участие команда девушек «Вятского многопрофильного лицея». За неделю до старта суперфинала была проведена онлайн-жеребьевка, где наша команда попала в группу D. Соперниками по группе стали: ШБК «Шторм», лицей №4 г.Баймак республики Башкортостан; ШБК «Комета», СОШ №1 г.Ливны Орловская область; ШБК «Лицей-интернат №1» г.Курск.

4 апреля, в день приезда, наша команда (Beavers) успешно прошла мандатную комиссию, на которой были заданы каверзные вопросы. После прохождения комиссии каждому участнику были вручены подарки (футболка, рюкзак, карточка участника).

5 апреля состоялась первая игра нашей команды против ШБК «Комета», СОШ №1 г.Ливны Орловская область. С самого начала игры соперник взял инициативу в свои руки и не отпустил ее до финального свистка. В результате наши девушки потерпели поражение со счетом 36:72. Проиграв одну игру, оставались шансы выйти из группы в ¼ финала. Ну а в 19:00 состоялось, пожалуй, самое ожидаемое событие Суперфинала – его открытие, которое состоялось в клубе «Подземка». Столы, накрытые всякими вкусностями, ди-джей, играющий только последние музыкальные новинки, фотографы, видеооператоры, ведущий – словом все те, кто создаёт атмосферу настоящего праздника. 400 участников, команда судей и Исполнительная дирекция ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» собралась сегодня здесь, чтобы наконец официально открыть заключительный этап Чемпионата – Суперфинал. Официальная часть началась с представления команды организаторов, то есть Исполнительной дирекции Лиги, которые выходили на сцену под несмолкаемый шум аплодисментов. Ну а особенными почётными гостями открытия Суперфинала стали олимпийские чемпионки по баскетболу Светлана Антипова и Ирина Сумникова, президент БК «Урал» Станислав Ерёмин, начальник управления по взаимодействию с органами власти и стратегическим коммуникациям филиала «Свердловский» ПАО «Т Плюс» Сергей Казаков и, конечно, основатель и руководитель проекта «Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Алексей Фролов. Ну а после приветственных слов Алексея Владимировича состоялась самая приятная часть мероприятия – вынос и разрезание двух больших фирменных тортов с логотипами Суперфинала и ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Но, к сожалению участников, в 22:00 мероприятие подошло к концу и команды начали уезжать в гостиницу.

6 апреля состоялась вторая игра наших девушек с ШБК «Лицей-интернат №1» г.Курск. Грамотный подход и установка тренеров дали свои результаты. Игра получилась упорной. Соперник ни на минуту не давал расслабиться. Три периода счет был очко в очко. И лишь в заключительной четверти наша команда смогла вырваться вперед на 10 очков. Финальный счет 78:68. А в культурную программу вечера входил массовый просмотр фильма «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее».

7 апреля предстояла важнейшая игра с победителем финала Приволжского федерального округа ШБК «Шторм», лицей №4 г.Баймак республики Башкортостан. Надо сказать, что наша команда уже встречалась с соперником в финальной игре Приволжского федерального округа и проиграла в упорной борьбе. Нашим девушкам хотелось взять реванш. С первых минут наша команда повела в счете и удерживала свое преимущество на протяжении трех периодов. Но в четвертом периоде наших девчонок как будто подменили. Стали делать неточные пасы, не попадали в кольцо, получали ненужные фолы. Итогом всего этого стало поражение со счетом 61:74. После поражения наша команда заняла третье место в группе. По регламенту соревнований через час состоялась игра с соперником из группы С ШБК «СОМРАТ», гимназия №8 г.Глазов Удмуртская республика. На фоне усталости и разочарования игра у нашей команды не клеилась. Результатом стал проигрыш со счетом 61:78.

8 апреля состоялась встреча с ШБК «Эдельвейс-баскет», село Лебединовка (Киргизия). В этой игре наша команда не встретила серьёзного сопротивления. Команда наших девушек обыграла соперника со счетом 83:56. Вечером этого дня проходил конкурс мастерства и конкурс «снайперов». Нашу команду представляли Екатерина Никитина, которая остановилась в шаге от призовой тройки, заняв четвертое место; Евгения Коптяева, к сожалению, тоже не смогла попасть в заветную тройку.  Ну а настоящим украшением вечера стал «Матч тренеров». В этот раз друг другу противостояли команды «Восток» и «Запад», а игра состояла из привычных четырёх периодов, но по 8 минут каждый. Собранные, настроенные только на победу, на площадку вышли тренеры, и тут же участники взорвались аплодисментами. Честно говоря, даже предполагать, какая команда выиграет, было просто невозможно. В этом матче принимали участие преподаватели «Вятского многопрофильного лицея» Кабатчикова А.Б. и Кабатчиков М.Н. Ну а в итоге победила дружба – 37:37. А закончилось всё общим танцем тренеров, вот чего уж точно никогда не видели ни участники, ни судьи.

9 апреля состоялась заключительная игра для нашей команды, где соперником был ШБК «Фортуна», СОШ №84 г.Северск Томская область. Наша команда без особых усилий одержала победу со счетом 72:59. Итоговым результатом игр суперфинала чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» среди команд девушек для «Вятского многопрофильного лицея» стало 13 место.

Ну а вечерняя программа, как и всегда, была запланирована. 9 апреля в Екатеринбурге, во Дворце игровых видов спорта прошла ¼ финала Чемпионата России по женскому баскетболу. За выход в полуфинал играли БК «УГМК» (г. Екатеринбург) и БК «Динамо» (Новосибирская область).

10 апреля состоялись игры за 1-4 места. Наши девушки присутствовали на этих матчах в качестве зрителей. А вечером состоялась красочная церемония закрытия, на которой выступали воздушные баскетболисты.