Выбрать страницу

Можно сказать, что стали уже традиционными встречи педагогов Юго-Восточного образовательного округа в стенах нашего лицея.  Мы собираем всех желающих обсудить проблемы перехода образования на деятельностную педагогику, на построение образовательного пространства, где происходит становление личности ребёнка через его активную, осознанную  деятельность.

Программа семинара

17 февраля на свой методический семинар в Вятском многопрофильном лицее собрались учителя математики, физики и информатики и ИКТ. Своих представителей направили школы г.Вятские Поляны, Вятскополянского, Кильмезского, Нолинского, Уржумского, Малмыжского районов. Большая делегация прибыла из пгт Кукмор и кукморского района Республики Татарстан. Снова посетили нас и представители учительства пгт Кизнер Удмуртской Республики. Более семидесяти педагогов имели возможность побывать на открытых уроках учителей лицея, а затем поделиться имеющимся опытом работы в условиях нового ФГОС. Встречи на предметных секциях получились содержательными, интересными, ведь общались профессионалы — узкие специалисты, практики, в большинстве своём опытные педагоги, искренне заинтересованные в результативности своей деятельности, желающие перенять у коллег новинки, находки, применять их в своей практике.

В рамках семинара состоялось заседание окружного методического объединения учителей математики. Его руководитель, учитель математики Вятского многопрофильного лицея Вера Витальевна Вакилова, отметила, что удалось не только собрать большое количество педагогов школ округа, но и очень интенсивно, плодотворно поработать, пообщаться на волнующие всех профессиональные темы.

Лицей в течение почти 10 лет является федеральной экспериментальной площадкой, а в 2011-2016 г.г. мы работали по теме «Механизмы реализации ФГОС на основе деятельностного метода Л.Г.Петерсон с позиции непрерывности образования  ДОО-НОО-ООО». Результаты нашей деятельности отражены в итоговой брошюре Центра СДП «Школа 2000…», которая вышла по итогам 5-ти экспериментальных лет. Надо сказать, что лицей представлен в книге достойно и наши результаты оценены высоко (страница 41 книги).

Книга по итогам эксперимента

Поэтому неслучайно все последние методические семинары лицея проходят при информационной поддержке Центра, а наши наработки в применении системно-деятельностной педагогики мы обязательно демонстрируем участникам методических встреч. Прошедший семинар не стал исключением. Показанные уроки укладывались в логику преемственности технологии деятельностного метода. Сначала участникам семинара технологию ДМ продемонстрировали учителя математики начального звена, а затем во второй линии эту технологию показали учителя основного звена. Однозначно, что технология деятельностного метода Л.Г.Петерсон соответствует всем требованиям нового стандарта и работает на развитие универсальных учебных действий учащихся, умелое использование технологических приемов на уроке обеспечивает усвоение материала на принципиально новом уровне. Ключевым моментом таких уроков являются индивидуальный подход и высокая самостоятельность учащихся на всех этапах урока, в т.ч. рефлексия собственных учебных результатов. Участникам семинара были показаны уроки открытия нового знания и уроки рефлексии.

Учителя физики и информатики показали роль эксперимента и практической работы в процессе получения новых знаний, продемонстрировали возможности практико-ориентированного подхода в обучении.

От всех участников семинара передаём слова благодарности и положительные отзывы учителям лицея, которые провели открытые уроки:

  • Овчинниковой Татьяне Васильевне (урок математики в 3 классе)
  • Калашниковой Марине Юрьевне (урок математики в 3 классе)
  • Чуркиной Елене Владимировне (урок физики в 7 классе)
  • Хакимовой Заире Рашидовне (урок математики в 6 классе)
  • Устюжаниной Светлане Леонидовне (урок математики в 6 классе)
  • Чекалкиной Любови Александровне (урок информатики в 5 классе)

Фотографии с мероприятия