Выбрать страницу

10-11 апреля 2017 года в КОГОАУ «Вятский многопрофильный лицей» города Вятские Поляны состоялась первая в своём роде двухдневная профориентационная смена #ОтрядРядом, направленная на знакомство с деятельностью студенческих отрядов.

Более 30 учеников Вятского многопрофильного лицея примерили на себя роли бойцов, командиров и комиссаров студенческих отрядов (всероссийского молодёжного движения, направленного на организацию временной трудовой занятости во внеучебное время, развитие гражданского и патриотического воспитания, творческого и спортивного потенциала молодежи). За 2 дня смены ребята узнали о деятельности студенческих отрядах, о направлениях работы, об отличительных знаках и форме бойцов студотрядов, прошли интересные квесты на сплочение и командообразование, проверили свои знания и смекалку на интеллектуальных играх. Также ребята не забывали и о творчестве. На «Конкурсе актёрского мастерства» абсолютно все участники смены попробовали себя в роли актёров-импровизаторов, которые с артистизмом и особым обаянием справились со всеми заданиями от ведущего. Проявить свои танцевальные способности ребята смогли на шоу «Танцы». Все лицейские отряды порадовали справедливое жюри своими зажигательными танцами и зарядили энергией себя и всех зрителей.

Одним из ключевых моментов стала разработка социальных проектов. Каждому лицейскому отряду необходимо было придумать социально значимую идею, описать её и защитить на конвейере проектов. Все отряды решили обратиться к актуальной теме экологии. Надеемся, что все проекты будут реализованы, ведь они направлены на улучшение экологической обстановки в г. Вятские Поляны.

В любом деле необходимо подводить итоги, поэтому по окончании смены были награждены лучшие из лучших:

  1. Лучший отряд «СЭМ».
  2. Лучший командир – Шубников Никита.
  3. Лучший комиссар – Шаяхметова Миляуша.
  4. Лучший боец – Линок Надежда.

На всех участников, кураторов отрядов, организаторов смена произвела огромное впечатление! За эти 2 дня было сделано действительно много полезных дел, причём атмосфера дружбы, душевности, энергичности и активности никогда не сходила на нет. Своими впечатлениями поделилась руководитель смены #ОтрядРядом Наталья Папий: «Студенческие отряды – крупнейшее молодежное движение России, которое обладает многолетней историей, опытом трудовой и добровольческой деятельности, своими уникальными традициями и ценностями. Дети, отдыхающие летом в загородных лагерях, часто спрашивают своих вожатых, что такое «студенческие отряды». Бывает, что некоторые из них потом приходят в нашу организацию и становятся полноправными ее членами. Поэтому у нас и возникла идея проведения профориентационной смены «#ОтрядРядом«, в течение которой школьники смогут познакомиться со студенческими отрядами поближе, ощутить на себе «отрядную жизнь» и даже примерить форменную одежду бойца РСО.

На наш взгляд, профориентационная смена «#ОтрядРядом» прошла замечательно, все задуманное получилось. Немаловажную роль сыграли, конечно, сами учащиеся Вятского многопрофильного лицея, которые активно включались в работу, поддерживали любую инициативу, предлагали необычные идеи! Было очень приятно наблюдать за тем, с каким интересом и азартом ребята стремились стать лучшим отрядом и набрать больше значков на свою целинку.
Самый главный результат для нас – это искренние улыбки и эмоции детей. Все участники смены остались просто в восторге! Ну а нам, в свою очередь, тоже не хотелось уезжать, ведь за эти два дня все отряды стали действительно такими близкими и родными. Надеемся, что это не последняя наша встреча, и мы обязательно увидимся снова, уже в условиях летнего загородного лагеря!»

Организатором смены является Кировское региональное отделение молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» при активной поддержке ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет» и КОГОАУ «Вятский многопрофильный лицей».

Фотографии