Выбрать страницу

Профессия учителя — учить. Но оказывается учителя тоже учатся. Ведь для того, чтобы быть в профессиональном тренде необходимо постоянно совершенствовать свои навыки, знакомиться с современными подходами в обучении, узнавать опыт своих коллег и делиться своими наработками.

В рамках работы региональной инновационной площадки совместно с Вятским государственным университетом учителя лицея с 20 по 25 ноября прошли курсы повышения квалификации на базе ВятГУ по темам:

  • Современные тенденции в вопросах преподавания математики в средней школе
  • Моделирование в методике обучения физике
  • Технология проведения химического эксперимента

Занятия проходили как в самом университете, так и на базе лицея №21 г.Кирова. По отзывам учителей курсы получились очень интересными. Учителя познакомились с опытом работы Кировских учителей физики, математики и химии, были рассмотрены актуальные вопросы преподавания этих дисциплин в школе, важные моменты современных подходов школьного образования. Лекции читали преподаватели университета, ведущие специалисты по этим предметам. Курсанты отмечают полезность занятий, их практическую направленность, возможность профессионального общения коллег. Особенно вспоминается посещение лицея №21, знакомство с опытом работы его учителей, открытые занятия. Надо отметить, что 21-ый лицей очень похож на наш многопрофильный лицей и по архитектуре здания, и по структуре образования — это тоже массовая школа с большим количеством параллелей и вариативным учебным планом. Тем интереснее было посмотреть опыт его работы именно нашим учителям.

Все курсанты приехали с курсов воодушевленные и полные энергии применять полученные знания в своей практической деятельности. В этом и заключается главный смысл повышения квалификации — стремление к постоянному самосовершенствованию и использованию чего-то нового, интересного, захватывающего. Ведь наши учащиеся приходят к нам на уроки в ожидании именного нового и захватывающего, и любят именно тех учителей, с которыми интересно. Соответствовать их ожиданиям — наша цель. А для этого надо учиться и любить свою профессию.


Администрация лицея и участники курсов выражают благодарность организаторам курсов за высокий уровень организации и качество их проведения. Мы рады, что наша совместная работа с университетом является взаимообогащающей, и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.