Выбрать страницу

В воскресенье 17 февраля в нашем лицее прошла XVII межрегиональная многопредметная олимпиада «Интеллектуальный марафон для младших школьников».

Здорово, что в нашем провинциальном городке случаются и громкие события. Например, финал Кубка России  по ледовому спидвею, который тоже проходил в городе в эти выходные. Наш марафон, конечно, не претендует на такую масштабность события, но, тем не менее, наш город является одной из семи площадок межрегиональной олимпиады для школьников начальной школы, которую уже в 17-ый раз проводит Кировский физико-математический лицей. Остальные шесть, на минуточку, находятся в городах Кирове, Кирово-Чепецке, Казани, Перми и Ижевске. Наша площадка в лицее собрала более 90 участников из нашего города Вятские Поляны, города Кукмора и поселка Манзарас. Были у нас и гости из Ижевска, несмотря на то, что там есть своя площадка. Но участники все-равно едут к нам, говорят у нас интереснее.

И действительно, всех участников марафона лицей встретил ярким, праздничным открытием в актовом зале. Наши юные лицейские артисты пели веселые песни и задорно танцевали, приветствуя всех любителей интеллектуальных состязаний.

Затем участники разошлись по кабинетам для выполнения заданий. Все задания на всех площадках одинаковые, многопредметные, сложные, но интересные. На всех площадках марафон начинается в одно время — в 11 часов дня. Именно поэтому они и называются синхронными. В марафоне участвуют и индивидуально, и в составе команды. Соревнование проводится для учащихся 1-5 классов. После окончания марафона, работы отправляются в Киров в КФМЛ, где проверяются единым жюри. Итоги будут подведены в апреле, грамоты победителей и призеров, ценные призы будут разосланы организаторами по школам. Но до этого еще далеко.

А у нас на площадке мы не заканчиваем день только выполнением заданий марафона. После кропотливого решения задач, мы предлагаем всем участникам перекусить в столовой лицея, а затем интеллектуальный день продолжается. Учащимся 1-2 классов в этом году было предложено посетить лабораторию и совершить научные открытия. Ребята изучали свойства жидкостей, ставили опыты и получали забавные и неожиданные результаты из вроде бы обычных бытовых вещей.

Ребята 3-4 классов, объединившись в команды, сыграли в интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?». Они отвечали на каверзные вопросы, отгадывали загадки и участвовали в аукционе фильмов. Участвовало 7 замечательных команд, все играли с азартом, но чуть удачливее и прозорливее стали ребята из гимназии г.Вятские Поляны. Мы искренне их поздравляем с победой! Победители получили фирменные медали и диплом победителя, призеры — дипломы призеров, а все участники сладкие призы. И в итоге никто не проиграл, потому что все получили заряд бодрости и интеллектуального задора.

Таблица результатов игры

Незаметно пролетел день, все участники разъехались и разошлись по своим домам. Марафон состоялся. Мы все с нетерпением ждем его результатов и, конечно, новых встреч. Мы приглашаем всех ребят через год в наш лицей на очередной и следующий марафон. Мы обязательно постараемся сделать его таким же интересным и запоминающимся, каким он был в этом году. Приглашайте своих друзей, одноклассников, приезжайте, приходите сами. Мы будем рады, если география марафона будет расширяться, а количество участников увеличиваться. Ведь главным в этом мероприятии является возможность попробовать свои силы, проявить себя, поработать в команде и получить удовольствие от своих и общих успехов. Мы ждем вас, господа — юные интеллектуалы!

Фотографии с мероприятий дня

Вятский многопрофильный лицей благодарит всех, кто принял участие в организации и проведении марафона — учителей, родителей, юных артистов, работников столовой. Благодаря нашему энтузиазму, наш лицей с честью проводит такие солидные, совместные мероприятия в рамках работы учреждения как опорной школы образовательного кластера города и района http://vplicei.org/?page_id=9682