Выбрать страницу

В этом году лицей реализует программу региональной инновационной площадки (РИП) «Управление профессиональными предпочтениями учащихся лицея». Тема площадки появилась не случайно. Результаты ежегодных анкетирований родителей и учащихся показывали, что профориентационная работа в лицее требует модернизации. Программа инноваций и предполагает изменение в системе профориентационной работы, привлечение к ней специалистов и ресурсов, способных обеспечить научный подход к управлению этими процессами.

11-12 мая в рамках реализации программы РИП в наш лицей приезжают специалисты ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет»:

  • Булдакова Н.В., д.п.н., и.о заведующей кафедрой педагогики, научный руководитель РИП
  • Шарафутдинова М.Н., профконсультант отдела организации приема и профориентации
  • Погудина Е.В., специалист по учебно-методической работе отдела организации приема и профориентации
  • Дровосеков С.Э., преподаватель кафедры практической психологии

Цель работы специалистов — проведение психологической диагностики учащихся лицея на предмет выявления профессиональных предпочтений с последующим анализом для формирования классов углубленного и профильного изучения предметов.

Диагностика проводится с использованием специальных компьютерных программ и предполагает индивидуальную консультацию для каждого тестируемого. Поэтому тестирование будет проводится по графику в строго определенное время. Тестирование будет проводиться в 115 кабинете.

График тестирования 9-классников

Просим всех участников тестирования заранее ознакомиться с графиком, не опаздывать, приходить заранее. В случае не возможности прийти в запланированное время, участник должен заранее предупредить своего классного руководителя для того, чтобы он назначил другое резервное время тестирования.

Кроме того, для педагогов лицея в эти дни будет проведен методический обучающий семинар «Формирование классов углубленного и профильного изучения предметов на основе профессиональных предпочтений учащихся» и тестирование учителей кадрового резерва.

Региональная инновационная площадка начинает свою деятельность. Подготовлены управленческие документы, проведена подготовительная работа, создается информационное обеспечение процесса (создан отдельный сайт профориентационной поддержки), планируются профориентационные мероприятия, в том числе в рамках сотрудничества с вузами и предприятиями.

Мы начинаем делать шаги по управлению процессами профориентации, когда каждый выпускник школы будет делать осознанный выбор своей будущей профессии на основе своих личных предпочтений и возможностей с учетом государственной политики в сфере экономики.

Все мероприятия проводятся в рамках государственное программы «Профессионал будущего», областной программы «Закрепление одаренной молодежи в Кировской области», программы развития ВятГУ на 2016-2020 гг. и её подпроектов: «Центр развития региональной системы образования», «Создание научно-методического центра сопровождения психофизического развития обучающихся», стратегического проекта «Агентство образовательной инноватики».