Выбрать страницу

Наставничество. Понятие это далеко не новое для нашей страны. Традиционно молодые специалисты (в какую бы сферу деятельности они ни пришли работать) «прикреплялись» к опытным коллегам для более успешной адаптации в коллективе и в профессии.

У молодых учителей тоже всегда был наставник, официально ли назначенный, или просто коллега, всегда готовый прийти на помощь, поделиться своими наработками, показать, как добиться желаемого результата, поддержать в минуты неудач и разочарований.

Но в последнее время понятие НАСТАВНИЧЕСТВО приобрело новые краски, у него появилось, так сказать, второе дыхание, новые грани и сферы.

В частности, Министерством просвещения РФ разработана и внедряется Целевая модель наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися. Модель подразумевает разные формы наставничества: учитель-ученик, ученик-ученик, студент-ученик, работодатель-ученик и учитель-учитель.

В программе развития лицея на 2020-2025 годы (https://vplicei.org/wp-content/uploads/2021/04/PR_VML_2020-2025.pdf) вопросы наставничества отражены не в одном модуле, в образовательном учреждении разработана и реализуется дорожная карта внедрения Целевой модели наставничества.

Для укрепления традиций наставничества, развития его новых форм, популяризации эффективного опыта в этой сфере ИРО Кировской области провёл региональный конкурс «Наставник в сфере образования».

Вагапова Лилия Мардановна, наш учитель английского языка, классный руководитель, приняла участие в конкурсе в качестве автора эссе «Я наставник», в котором поделилась размышлениями о том, как педагогу, на её взгляд, следует выстраивать отношения с детьми, желая воспитать в них лучшие качества, как относиться к молодому коллеге, стремясь создать условия для развития, для успешного закрепления в профессии.

Поздравляем Лилию Мардановну с призовым местом в конкурсе, желаем дальнейшего взаимопонимания и плодотворной совместной деятельности с наставляемыми.

https://kirovipk.ru/novosti/allnews/releases/podvedeny-itogi-regionalnogo-konkursa-nastavnik-v-sfere-obrazovaniya/

Кстати, день написания статьи совпал с днем рождения Лилии Мардановны. Искренне поздравляем ее и желаем дальнейших успехов на ниве профессионального творчества!