Выбрать страницу

29-30 марта волонтеры Вятского многопрофильного лицея вместе со своим руководителем Овсянниковой Светланой Олеговной приняли участие в Межрегиональном форуме профилактических практик «Лига профилактики», проходившего в Инженериуме Вятского государственного университета города Кирова. Форум собрал порядка 150 специалистов профилактики Кировской области и регионов Приволжского федерального округа.

До начала мероприятия нас ждали очень интересные экспресс-площадки:

—Волонтеры проекта «Лига профилактики: эмоциональный интеллект».

Проект реализуется при поддержке Росмолодёжь.Гранты

— Волонтеры проекта «Мыло мечты»

Проект реализуется при поддержке Росмолодёжь.Гранты

— Интерактивная площадка «Твой выбор»

— Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики»

— Специалисты Кировского областного наркологического диспансера

— Специалисты Ресурсного центра Кировской области.

Мероприятие началось с торжественного открытия, где прошло знакомство со спикерами форума. Было представлено множество интересных площадок по двум направлениям — «Профилактика употребления психоактивных веществ» и «Профилактика экстремизма».

В первый день Межрегионального форума с самого утра и до вечера мы узнавали новое, делились опытом и обсуждали темы, касающиеся профилактики.

Для участников прошли образовательные площадки, практические тренинги и презентации готовых профилактических разработок.

Мы ознакомились с презентацией проекта «Здоровый выходной». Это, в своем роде, игра по станциям, но в обновлённом формате. Было очень увлекательно! С нами поделились разработкой и мы с удовольствием реализуем игру в лицее в ближайшее время.

На площадке, посвященной противодействию фейковой информации «Рассказываем, как на самом деле», мы узнали как же распознать ложь в СМИ.  Очень актуальная тема для обсуждений.

Второй день форума начался с минуты молчания. Все участники присоединились к волонтерам Победы совместно с волонтерами Вятки и Всероссийским штабом акции #МЫВМЕСТЕ почтить память погибших в трагедии в «Крокус Сити Холле».

Добровольцы предлагали присутствующим прикрепить бумажного журавлика, со словами поддержки, к памятному арт-объекту. Бумажный журавлик стал негласным символом трагедии.

2 дня интенсивных образовательных площадок, практических занятий, объединенных одной идей:

Профилактику можно делать интересно!

Второй день форума был очень насыщен практикой: участники представляли свои идеи экспертам, делились с аудиторией лучшими идеями профилактических проектов, анализировали профилактику и придумывали новые форматы мероприятий.

Мы разрабатывали с командой проект на тему профилактики употребления ПАВ.

Как итог — все участники форума представили разработанные мероприятия экспертам и получили обратную связь от специалистов.

Закрытие форума прошло в торжественной обстановке, спикеров и экспертов наградили благодарственными письмами  за помощь в организации и проведении межрегионального форума.

С нами делится участница форума, руководитель направления волонтёры-медики лицея Мубаракзянова Диана: «Мне очень понравился форум! Насыщенная программа, интересные спикеры. Все площадки были весьма полезны, практикоориентированы. Нам предоставили материалы для проведения своих мероприятий. Это были два самых насыщенных дня! Волонтеры, участники форума, спикеры, которые принимали участие, создали особенную атмосферу и придали отличное настроение. С форума мы взяли только полезную информацию, новые знакомства и незабываемые эмоции. Хочется выразить огромную благодарность организаторам за возможность побывать на межрегиональном форуме!

Диана Куприянова, руководитель лицейского центра самоуправления «Мы вместе! »

Фотографии с мероприятия