Выбрать страницу

22 апреля в лицее состоялся очередной онлайн-турнир по программированию Юго-Восточного образовательного округа министерства образования Кировской области «Журавлик». Это соревнование для начинающих программистов, для ребят, у которых еще нет большого опыта соревновательного программирования. Именно поэтому мы очень дорожим этим соревнованием и проводим его с особой тщательностью. 

В этом году участниками турнира стали 38 юных программистов. Много участников традиционно из школ г.Вятские Поляны, есть участники из Татарстана, Удмуртии, впервые поучаствовали школьники из с.Ершовка Вятскополянского района. Большинство — это наши давние друзья, участники из Шемордансткого лицея «Рост», Кукморской средней школы №3, Кизнерской средней школы №1, гимназисты и лицеисты города. Это энтузиасты нашего программистского дела.

Турнир в режиме онлайн мы проводим уже четвертый год подряд и в условиях ограничительных мер эта форма проведения соревнований крайне актуальна. Кроме этого, такой режим позволяет решить проблему транспортной доступности и не имеет территориальных границ.  

В этом году юным программистам также предлагалось 10 задач и 2,5 часа времени для их решения. Задачи были не очень сложные. Организаторы стремились, к тому, чтобы начинающие программисты получили практику программирования и решили как можно больше задач.

К сожалению, интриги не получилось. Победитель определился еще до окончания турнира. Им стал победитель Журавлика прошлого года, теперь уже дважды обладатель Кубка турнира Бабушкин Андрей. А вот за дипломы призеров борьба состоялась.

Но, надо констатировать, что в этом году турнир отметился большим количеством дисквалификаций посылок. Жюри заметило идентичные посылки у некоторых участников и странные ситуации со сдачей полных решений. Все эти случаи были внимательно изучены, и коллегиальным решением жюри были приняты штрафные санкции. Мы очень серьезно относимся к нашим турнирам и не приемлем никакие формы «жульничества». Очень печалит тот факт, что участники ищут совершенно не нужные способы получения результата, в том числе пользуясь уязвимостью тестирующей системы. Нам кажется, что единственный путь каждого настоящего программиста — это сдача своего уникального, личного и выстраданного кода. И только в этом случае победа может быть по-настоящему сладкой. В остальных случаях просто нет смысла заниматься программированием, как таковым. Мы и отстаиваем эту простую, но очень правильную философию.

В итоге, после внимательного изучения всех решений участников, жюри приняло решение: определило призеров турнира и утвердило итоговую таблицу. В этом году похвальными отзывами жюри решило наградить 5-6-классников, которые набрали хорошую сумму баллов и были очень близки к призовым результатам. И у них все еще впереди, надеемся на их успешное участие в будущих соревнованиях. Это здорово, что растет такая замечательная программистская смена.

Все участники турнира получают электронные сертификаты, руководители — благодарственные письма от оргкомитета турнира. Ну, а победители и призеры — дипломы, медали и призы, которые мы разошлем по школам в ближайшее время.

В подготовке и проведении турнира много лет подряд принимают участие старшеклассники, опытные программисты, победители и призеры олимпиад и турниров по программированию. Таким образом, мы поддерживаем преемственность поколений и видим в этом особую миссию «Журавлика».

В этом году в жюри работали 10-классники лицея Казаковцева Мария и Тюрин Максим. Они самостоятельно подобрали задания, переформулировали фабулы задач, подготовили тестирующую систему к работе и все время проведения турнира внимательно следили за его ходом. В конце турнира подготовили презентацию с разбором задач. Кстати, ребята получают сертификаты членов профессионального жюри, а главное неоценимый опыт подготовки и проведения подобных турниров.

Турнир включен на доигрывание, и все участники могут дорешать задачи под своими логинами.

Контест ТурнираЗадачи Турнира


Турнир закончился, а вместе с ним и этот программистский год в нашем лицее. В этом учебном году мы снова провели все запланированные мероприятия: школьный этап ВсОШ по информатике, командный турнир, личное первенство и турнир для начинающих. Мы видим и понимаем, что турниры нужны, они полезны и интересны участникам. Мы видим и понимаем, что развитие IT-отрасли — это приоритет сегодняшней экономический политики, Президент страны четко задал вектор на цифровизацию, повышается значение в изучении математики и информатики в школах, по всей стране создаются центры цифровых технологий «Точки роста», «Кванториумы», «IT-кубы». Уже сейчас в лицее функционирует центр гуманитарного и технологического образования «Точка роста», в следующем учебном году открывается центр цифровых технологий «IT-куб». Поэтому наши турниры перейдут на новый уровень, будут проводиться в рамках этих федеральных проектов, уверены, что появятся новые формы соревнований с учетом новых направлений IT-образования: робототехника, мобильные разработки, системное программирование, виртуальная реальность и 3d-моделирование. Мы с оптимизмом смотрим в наше цифровое будущее, и призываем смело шагать в нем вместе с нами.

Лицей благодарит всех, кто участвовал и участвует в наших турнирах, кто помогал и помогает в их проведении. Особую благодарность выражаем идейным вдохновителям всех наших программистских соревнований — учителю информатики лицея, руководителю городского  методического объединения учителей информатики Березиной Любови Аркадьевне и заместителю директора лицея Устюжанину Александру Викторовичу. 

До новых онлайн встреч!

 

Таблица ТСИтоговый протокол


Победителем турнира и обладателем кубка стал:

  • Андрей Бабушкин, 7 класс, Вятский многопрофильный лицей (руководитель Березина Л.А.)

Дипломы призера 2 степени:

  • Токарев Максим, 8 класс Вятский многопрофильный лицей (руководитель Березина Л.А.)
  • Дарьин Руслан, 8 класс, Вятский многопрофильный лицей (руководитель Ногуманова Г.Т.)
  • Галиахметов Риназ, 8 класс, МБОУ «Шеморданский лицей «Рост» Республика Татарстан (руководитель Иванова А.А.)

Дипломы призера 3 степени:

  • Гатипов Руслан, 8 класс Вятский многопрофильный лицей (руководитель Березина Л.А.)
  • Лебединцева Олеся, 8 класс Вятский многопрофильный лицей (руководитель Березина Л.А.)
  • Краснов Данил, 8 класс Вятский многопрофильный лицей (руководитель Ногуманова Г.Т.)
  • Исламов Антон, 8 класс Вятский многопрофильный лицей (руководитель Ногуманова Г.Т.)
  • Подъячев Антон, 7 класс МБОУ «Кизнерская средняя школа №1» Удмуртская республика (руководитель Князева Е.А.)

Похвальные отзывы:

  • Хаснов Альфис, 5 класс МБОУ «Кукморская средняя школа №3» Кукморского района Республики Татарстан (руководитель Резванова Л.Х.)
  • Чернов Антон, 6 класс МБОУ «Кизнерская средняя школа №1» Удмуртская республика (руководитель Князева Е.А.)
  • Хасанов Руслан, 6 класс МКОУ «Лицей с кадетскими классами им.Г.С.Шпагина» (руководитель Бирюков С.А.)

Поздравляем победителей и призеров турнира!