Выбрать страницу

21 декабря на базе Вятского государственного университета прошла проектная сессия региональных инновационных площадок области. Всего в регионе функционирует 77 таких РИП. Наш лицей пока был в стороне от этих процессов, в том числе в связи с удаленностью от региональных операторов. Но вот наступил момент, когда обоюдные интересы совпали. Региональный оператор в лице ВятГУ и его подразделение — педагогический институт вышли к нам с интересным предложением о проведении совместных научно-экспериментальных работ в статусе инновационной площадки университета. На проектной сессии в рамках работы проектных групп лицей представлял свой будущий проект и  доказывал экспертам министерства образования области, института развития образования и ВятГУ актуальность выбранной проблематики. Тема была выбрана с учетом как наших внутренних проблем и противоречий, так и с учетом запросов и требований к развитию образования в регионе в целом.

«Управление профессиональными предпочтениями учащихся» — так звучит тема будущего научного исследования. Научным руководителем проекта будет доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и психологии ВятГУ Булдакова Наталья Викторовна.

Важность проекта обусловлена необходимостью профессиональной ориентации выпускников общеобразовательных учреждений и их осознанного выбора направления подготовки при поступлении в образовательную организацию высшего и средне специального образования. Формирование профессиональных предпочтений  – это процесс, продолжающийся на протяжении обучения ребенка в общеобразовательном учреждении, в сузе, вузе до получения среднего профессионального или высшего образования и выходит за пределы формального обучения.

Общеобразовательные учреждения призваны управлять профессиональными предпочтениями учащихся, просвещать по вопросам профориентации, востребованности специалистов на рынке труда; воспитывать ответственное отношение и заинтересованность в получении профессионального образования в соответствии с личными предпочтениями и способностями к определенной группе профессии; создавать целостную систему управления профессиональными предпочтениями учащихся для осознанного выбора ими направления подготовки средне специального или высшего образования.

Мы обращали внимание, что в ежегодных мониторингах качества образования наши учащиеся и родители в анкетах отмечали недостаточную профориентационную работу, проводимую в лицее, необходимость большего сотрудничества с предприятиями, учреждениями среднего профессионального и высшего образования.

В унисон с этими пожеланиями мы слышим и позицию нынешних руководителей нашей отрасли. На последнем совещании подведомственных министерству образования Кировской области образовательных организаций и.о. заместителя председателя Правительства области, курирующий вопросы социальной сферы, Дмитрий Александрович Курдюмов отметил следующее.

Один из обозначенных векторов работы – решение вопроса оттока выпускников школ. Ежегодно из Кировской области уезжает около 1500 выпускников 11 классов, которые поступают в высшие учебные заведения других регионов. Только из так называемых «Топ 25 школ» уезжают более 800 выпускников ежегодно.

«В целях повышения мотивации школьников получать профессиональное образование в Кировской области учреждениям общего образования необходимо активизировать профориентационную работу с привлечением представителей высших учебных заведений, руководителей учреждений СПО и руководителей крупных предприятий. Очевидно, что эта работа должна носить межведомственный характер. Ставлю задачу перед министерством образования Кировской области её организовать», – резюмировал Дмитрий Курдюмов.

В свою очередь, совершенно очевидно, что для этого потребуется создать соответствующие условия для подготовки квалифицированных кадров по наиболее востребованным на региональном рынке труда, новым и перспективным профессиям в соответствии с международными стандартами и передовыми технологиями, активизировать работу всех уровней власти по взаимодействию с работодателями по вопросу трудоустройства выпускников. И эта задача поставлена уже перед учреждениями профессионального образования и муниципальными образованиями.

Настало время консолидации наших усилий по развитию экономики региона, решению кадровых проблем. И наши выпускники должны сыграть в этом ключевую роль. Вот такие задачи ставятся сегодня перед всеми школами области. И лицею также придется решать их в условиях сложившейся ситуации, и делать мы будем это в партнерстве с ведущим вузом региона, при поддержке социальных партнеров проекта — предприятий, учреждений профессионального образования, бизнеса.